17 сентября исполнилось 90 лет ветерану педагогического труда, жительнице нашего города Надежде Георгиевне КОНДРАШОВОЙ.
По этому случаю именинница принимала поздравления самого высокого ранга: от Президента, губернатора, главы районной администрации. В её адрес прозвучало много добрых пожеланий и слов благодарности от родственников, соседей, бывших учеников.
Девяностый день рождения виновница торжества встречала в своей скромной квартирке с печным отоплением и без всяких удобств, в которой живёт больше восьмидесяти лет. В этот деревянный многоквартирный дом в микрорайоне Троицкое родители переехали из деревни Старое Уткино, когда она была совсем ещё маленькой.
За десятилетия дом совершенно обветшал, и Надежда Георгиевна вместе с другими жильцами многие годы терпеливо ждала переселения. Спешим поделиться хорошей новостью: именно в этом, юбилейном, году мечта ветерана сбудется, и к концу года она должна переехать в новую благоустроенную квартиру. Отличный и такой необходимый подарок от государства в столь преклонном возрасте.
Всю свою жизнь наша героиня посвятила работе с детьми. Профессию учителя начальных классов получила в первые послевоенные годы в Кондровском педагогическом училище. К слову, их выпуск вообще был в училище самым первым.
Интересно, что экзамен за школьный курс будущей студентке пришлось сдавать экстерном, потому что доучиться в последнем классе ей не удалось – началась Великая Отечественная война. Надежда Георгиевна вспоминает, как Троицкую школу во время оккупации заняли немцы, как после освобождения города в их доме находились на постое наши бойцы-разведчики и девчонки стирали им белые маскхалаты. Позже юную Надю забрали на трудовой фронт и направили на один из уральских военных заводов. Пробыла она там недолго и, вернувшись, продолжила учиться.
О своём решении стать педагогом Н.Г.Кондрашова не жалела никогда. Девять лет работала в Кондровской первой школе, а после открытия Кондровской средней школы №4 до самой пенсии трудилась там. Её самые яркие и тёплые воспоминания в жизни — о любимых учениках. А те, давным-давно повзрослевшие, свою первую учительницу не забывают, приходят в гости, всегда радуются при встрече.
В юбилейный торжественный день навестить и поздравить родную тётю приехали две её племянницы — Татьяна и Ольга. Они сказали об имениннице много хороших и искренних слов:
— Это большая труженица, не думающая о себе. Надя, как мы её называем, помогала растить нас и много лет ухаживала за своей больной мамой – нашей бабушкой. Она рукодельница, посмотрите, какая красивая вышивка и подушки с лоскутным шитьём. Жить не может без своего огорода, до сих пор там сажает овощи. Умеет радоваться каждой мелочи, никогда не унывает и не жалуется. Если бы все люди были такие радужные и солнечные, то, наверное, и жизнь была бы лучше и ярче.
Надежда Георгиевна! С юбилеем вас! Желаем не болеть и не грустить. Пусть на вашем лице всегда остаётся эта добрая и светлая улыбка, согревающая всех, кто вас знает!
Татьяна МАШНЕНКОВА.