Вместе с Т.В.АКСЕНОВОЙ в детском саду «Белочка» вот уже 15 лет трудится воспитатель подготовительной группы О.В.Стырова.

27 сентября — День дошкольного работника. Это праздник всех, кто ежедневно отдает частичку тепла и доброты малышам, учит быть искренним, отзывчивым, радоваться прекрасному. К таким людям относится Татьяна Владимировна Аксенова, много лет она трудится музыкальным руководителем в детском саду «Белочка».
Вспоминая свое детство, Т.В.Аксенова благодарит свою маму, которая отвела ее в музыкальную школу по классу «Фортепиано», оказала нужную поддержку. Ведь очень скоро Татьяна поняла, что музыка – это ее призвание. После окончания Кондровской средней школы №2 поступила в Кондровское педагогическое училище по специальности «Учитель пения, музыкальный руководитель». По распределению работала в Мосальске, затем несколько лет была музыкальным руководителем в Калужском детском саду «Медвежонок». В 1994 году по семейным обстоятельствам вернулась в родной город и сразу же устроилась работать в детский сад «Белочка». Вот уже 23 года Татьяна Владимировна проводит здесь с ребятами музыкальные занятия, утренники, тематические праздники, выпускные. Она тесно общается с детьми каждой возрастной группы, поэтому каждый выпуск в саду для нее — родной.
Музыкальный руководитель — это педагог-универсал. Он должен уметь ответить на все детские вопросы, раскрыть творческие способности у ребенка и суметь их поддержать. Он одновременно музыкант и певец, танцор и художник, костюмер, декоратор, сценарист и режиссёр праздников. В этом сложность и уникальность этой профессии.
— Начинать работать с малышами было нелегко, — рассказывает Татьяна Владимировна. — Мне было непонятно, как можно маленького человечка, едва начавшего говорить, научить чувствовать музыку, петь, танцевать. Но очень скоро я нашла ответ: надо просто найти к нему подход, заинтересовать!
И у Т.В.Аксеновой с легкостью это получается. Для этого музыкальный руководитель совершенствует методическое и педагогическое мастерство, внедряет в практику приемы, позволяющие хорошо усваивать музыкальный репертуар. На занятиях дети учатся слушать музыку, петь песни, исполнять танцы, играть на музыкальных инструментах — металлофонах, бубнах, деревянных ложках.
— Мало кто об этом задумывается, но с помощью песен, игр, танцев дети воспринимают окружающий мир через чувства и эмоции, учатся общаться между собой, — рассказывает Татьяна Владимировна. — На занятиях я стараюсь создать вокруг ребенка атмосферу любви и взаимопонимания. Чем больше радости у ребенка в детстве, тем больше он ее подарит людям, став взрослым. Очень тепло становится на душе, когда на твоих глазах ребёнок раскрывается, становится маленьким артистом, всегда с желанием стремится в музыкальный зал: хочет петь, танцевать, играть, познавать, творить! А уходя, спрашивает: когда мы придем еще раз? Именно в такие моменты понимаешь, что ты работаешь не зря!
Заведующий детским садом «Белочка» Е.И.Гребенщикова всегда поддерживает начинания музыкального руководителя, никогда не отказывает в приобретении новых атрибутов, костюмов, декораций. С установкой мультимедийного оборудования музыкальные занятия, праздники, развлечения проходят на более высоком эмоциональном уровне. Татьяна Владимировна благодарна родителям, воспитателям и всем сотрудникам детского сада за помощь и участие в музыкальной жизни малышей.
Рядом с Т.В.Аксеновой уже на протяжении 15 лет в «Белочке» трудится воспитатель подготовительной группы О.В.Стырова. Жизнерадостная, эмоциональная Ольга Валентиновна уже давно проводит совместно с Татьяной Владимировной детские праздники, радуя малышей и их родителей.
— Мы с Татьяной Владимировной стараемся проводить утренники так, чтобы у ребят и гостей осталась масса эмоций, — говорит Ольга Валентиновна. — На выпускных бывало и такое, что у родителей на глазах выступали слезы. После праздника многие подходили и с благодарностью говорили, что время пролетело мимолетно. А в последнее время мы стали привлекать родителей участвовать в утренниках вместе с детьми: где-то спеть, где-то станцевать со своими чадами. Для детей это огромная радость! Да и у родителей больше интереса к детским успехам.
Т.В.Аксенова постоянно занимается организационной работой. Она — председатель первичного профсоюзного комитета детского сада. За годы работы награждена грамотами и благодарственными письмами за творческую работу с детьми, участие в районных конкурсах среди педагогических работников дошкольных учреждений. В 2009 году Татьяна Владимировна награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».
В 2015 году коллектив детского сада «Белочка» участвовал в районном конкурсе художественной самодеятельности «Шире круг», где получил сразу два диплома «За творчество, вдохновение и талант» в номинациях «Литературно-музыкальная композиция» и «Инструментальный жанр». Команду своего сада, конечно, готовила наша героиня.
Татьяна Владимировна вырастила двоих детей. Анна и Кирилл трудятся в Калуге, а живут в Кондрове, поэтому очень часто навещают родителей. А в начале этого года в семье Т.В.Аксеновой произошло радостное событие — на свет появился внук Ярослав. Так что теперь еще больше забот. Но для Татьяны Владимировны, большую часть жизни занимающейся с малышами, нянчится с внуком — это самые приятные хлопоты.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.

Примите поздравления!
Уважаемые работники дошкольных учреждений! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!
Воспитатель – это одна из самых благородных профессий, которая требует огромной самоотдачи. Вы сполна справляетесь с этой задачей, даря детям не только знания и умения, но и заботу, душевную теплоту. Труд ваш нелегок, но почетен, ведь от вас зависит, какими вырастут наши дети.
Желаю всем работникам дошкольного образования крепкого здоровья, творческих успехов, счастья, благополучия и вдохновения! Мира и добра вам и вашим семьям!
А.КАТЕРИНЧУК, глава городского поселения «Город Кондрово».