Необычное занятие прошло в детском саду «Белочка».В гости к воспитанникам пришла слушатель Московского областного филиала Московского университета МВД России имени В.Я.Кикотя младший лейтенант полиции Татьяна Бунакова. Тема встречи с юными кондровчанами – безопасность на дорогах.
Сначала гостья поинтересовалась знаниями ребят о Правилах дорожного движения. Малыши активно отвечали и показали хорошие знания. Затем Татьяна Бунакова напомнила ребятам правила безопасного поведения пешеходов и пассажиров на дороге. По завершении встречи каждый участник получил в подарок от полицейского красочный буклет.

Внимание: мошенники!

160 тысяч рублей отдала пожилая кондровчанка в руки мошенницы.
Схема действий злоумышленницы оказалась очень проста. Не раз уже предупреждали: любые предложения обмена денег – это мошенничество! Тем не менее на эту уловку постоянно попадаются новые жертвы.
Ситуация повторяется до мелочей. Меняются только суммы похищенных средств. В этот раз в квартиру пожилой кондровчанки пришла неизвестная. Она представилась сотрудником банка и сообщила, что проводится обмен денег и ей необходимо переписать номера всех имеющихся у пенсионерки банкнот. После визита злоумышленницы кондровчанка обнаружила вместо всех своих сбережений бумажки, похожие на купюры достоинством 1000 и 5000 рублей, с надписью «Билет банка приколов». Ущерб от противоправных действий составил 160 тысяч рублей!
По указанному факту следственным отделением ОМВД России по Дзержинскому району возбуждено уголовное дело.
Мошенники нередко используют и другие схемы. Они приходят к гражданам, предлагая поучаствовать в призовых акциях, приобрести якобы задешево лекарства и товары от известных торговых сетей и фирм. Взамен они пытаются всучить бесполезные предметы за завышенную цену, называя ее льготной и призовой.
Уважаемые жители Дзержинского района! Если вы заметили в своем дворе или подъезде лиц, интересующихся одинокими пенсионерами, проживающими в доме, незамедлительно сообщите о данном факте в полицию. Ваша активная гражданская позиция и неравнодушие помогут избежать беды!
Контактные телефоны ОМВД России по Дзержинскому району: 02, 8 (48434) 4-09-02, 4-09-03 — дежурная часть, 4-09-11, 4-09-28, 4-09-29 — отдел уголовного розыска.
Граждане, будьте бдительны: не пускайте в квартиру незнакомцев и не соглашайтесь на предложения обменять ваши деньги на новые.

Обращайтесь своевременно

Обязанность по приему заявлений и сообщений о преступлениях, правонарушениях и происшествиях возлагается на дежурную часть, а также на всех сотрудников органов внутренних дел.
Обратиться с заявлением можно лично, по почте, по телефону, а также направить обращение в форме электронного документа на официальный сайт органа внутренних дел. При личном обращении заявителю сотрудником дежурной части выдается талон-уведомление, в котором указывается дата и время принятия заявления, его регистрационный номер, наименование органа внутренних дел, адрес и служебный телефон, а также звание и фамилия должностного лица, принявшего заявление.
Сообщения о происшествиях, поступившие по почте, в форме электронного документа, регистрируются и направляются начальником органа внутренних дел в дежурную часть для незамедлительной регистрации. Сообщения о преступлениях рассматриваются в срок до 3 суток (при необходимости, срок рассмотрения может составлять от 10 до 30 дней). Сотрудники следственно-оперативной группы приступают к проверке поступившего сообщения немедленно, а сбор материала практически во всех случаях начинается с опроса лица, от которого поступило сообщение.
По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях органом дознания, дознавателем, следователем, руководителем следственного органа в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ.
О результатах проверки и принятом решении в обязательном порядке информируется заявитель в письменной форме, с разъяснением ему его прав и порядка обжалования принятого решения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Уважаемые граждане! Напоминаем, что своевременное обращение в органы внутренних дел о фактах преступных посягательств способствует скорейшему их раскрытию и привлечению к ответственности виновных лиц.
Телефоны дежурной части ОМВД по Дзержинскому району: 02, 4-09-02, 04-09-03.