5 октября — День образования уголовного розыска

Оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по Дзержинскому району Владимир Голенченков пришел на службу в 1998 году.
Владимир вырос в городе Кондрово, окончил здесь среднюю школу №4. Получил специальность строителя в училище №27. Отслужил в армии, которая дала хорошую закалку, так как попал в бригаду особого назначения. Поэтому после службы решил пойти в милицию. В Дзержинском РОВД Владимира направили в отделение ГИБДД. Инспектором ДПС он отслужил восемь лет. Подразделение дислоцировалось на Акатовском посту, руководил им С.Н.Толкачев. При поддержке опытных инспекторов А.В.Михайлюка, А.Г.Соловьева, М.Н.Кузнецова и других постигал Владимир азы этой профессии. Службу нес ответственно, поэтому быстро стал вровень с опытными сотрудниками. И последовали бесконечные дежурства, рейды, профилактические мероприятия и работа по предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений на дорогах.
В 2006 году перешел в отделение уголовного розыска. Здесь как раз в большей степени пригодилась подготовка, полученная в годы срочной службы. В 2009 году Владимир выполнял оперативные задачи в служебной командировке на Северном Кавказе.
Подразделение отдела уголовного розыска возглавлял опытный сотрудник С.П.Фирса. Помощь Владимиру оказывали и С.Н.Новиков, возглавлявший отделение преступлений против личности в розыске, С.С.Воронежский, А.А.Аниканов и другие ребята. Помогал и уже полученный ранее опыт службы в органах внутренних дел. Поэтому в новом подразделении быстро освоился, тем более, что ребят, служивших здесь, уже хорошо знал. И до этого им совместно приходилось раскрывать преступления и задерживать правонарушителей.
Владимир выполняет свои обязанности очень скрупулезно. Его зона ответственности – территория бывшей Угорской волости и деревни Карцово. Здесь он в тесном контакте с местными жителями, нередко это оказывает помощь в раскрытии преступлений, происходивших здесь. Вот пример. В небольшой деревушке был совершен разбой. Рано утром злоумышленники в масках ворвались в дом к местному фермеру, связали хозяина, угрожали, похитили деньги и скрылись в неизвестном направлении. Информации о лицах, совершивших разбой, практически не было. Пострадавшие не могли пояснить, куда скрылись нападавшие. Ряд косвенных улик показывал, что к совершению преступления могут быть причастны местные жители. Для раскрытия этого дерзкого преступления Владимиру потребовалось обследовать все ближайшие населенные пункты, переговорить с десятками граждан, проверить всех подучетных лиц. В итоге меньше чем через сутки удалось выйти на жителя соседней деревни, причастного к этому преступлению. Следствие и суд подтвердили, что он и его знакомый и совершили это преступление. В практике Владимира немало подобных успешно раскрытых дел. Его внимательность, ответственность не раз помогали выходить на след преступника.
Владимир Голенченков, несмотря на загруженность, всегда оставляет время и на семью, он очень заботливый сын. Дома его всегда ждут любимая жена Наталья и дети.
Он, как и другие оперативники, убежден, что уголовный розыск – это коллективное дело. Без надежного плеча товарища, взаимовыручки в этой сложной и ответственной работе просто нельзя. Многое не получилось бы и у самого Владимира без коллектива единомышленников отделения уголовного розыска. Своих коллег он поздравляет с праздником и желает всем благополучия и успешной службы.
Владимир ПОСТОЛ.
Уважаемые сотрудники и ветераны подразделения уголовного розыска!
Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником! Уголовный розыск – особое подразделение. Вы всегда на боевом посту, раскрываете преступления, задерживаете злоумышленников. В этот день мы благодарим и ветеранов службы, и сотрудников, которые работали в этом подразделении. Желаю всем здоровья, семейного благополучия, счастья и успехов.
А.ПОЛЯКОВ, начальник ОМВД России по Дзержинскому району.