Работники Центральной районной библиотеки совместно с активом Кондровской местной организации Всероссийского общества инвалидов побывали на экскурсии в Калуге, в музее «Промыслов и народного искусства Калужского края»
Этот интересный объект был открыт 28 декабря 1982 года в бывшем доме калужских лесопромышленников братьев Слесаревых. Дом богато украшен ажурной резьбой и орнаментами, традиционными для начала XX века.
Теперь этот памятник искусства принадлежит мастерам, он так и называется «Дом мастеров». Экспозиция в музее организована по основным промыслам Калужского края. Здесь есть зал керамики, где представлены гончарные изделия, посуда и глиняные игрушки. Интересен зал деревянных изделий, резьбы, бондарного дела, прялок, предметов быта из лозы и лыка. Затем следует зал ткачества, прядения, народных костюмов, вышивки, плетеных кружев. Ну и, конечно же, есть в экспозиции и зал современного народного искусства Калужского края.
Сотрудники Дома мастеров интересно провели экскурсию. Приятное погружение в историю края и культуру русского крестьянства. Предметы истории быта, костюмы, прикладное искусство, игрушки, кружево, лапти — всего не перечислить. Познакомились с первыми стиральными машинами, кухонными комбайнами и утюгами, которыми орудовали наши прапрабабушки.
Очень приятно видеть, когда люди дорожат своей культурой и народным творчеством. По отзывам всех побывавших в музее – это удивительно тёплый и домашний музей!
Наш корр.