5 октября — День учителя

Труд педагога самый благородный. Чаще всего люди, выбирающие эту профессию, остаются верными ей всю жизнь. Так случилось у заместителя директора по учебной работе Кондровской средней школы №2 Татьяны Ивановны Щербаковой. Этот год для нее юбилейный: 40 лет педагогического стажа и 30 лет работы завучем.
Татьяна родилась и выросла в Кондрове. Ее мама работала кассиром в кинотеатре «Восток», папа – водителем в АТП. До 6 класса девочка училась в Кондровской средней школе №1. Потом, когда построили школу №4, весь Танин класс перевели туда. Татьяна все время проявляла тягу к знаниям, училась на «отлично». Больше всего любила математику, которую преподавал замечательный педагог Михаил Петрович Окулов. До сих пор она вспоминает своего мудрого и справедливого классного руководителя Зенту Андреевну Колобонову. Кстати, дядя и тети по маминой линии тоже были педагогами. Все эти люди и повлияли на выбор будущей профессии.
В 1972 году Татьяна поступила в Калужский педагогический институт, на физико-математический факультет. По окончании вуза, в 1977 году, молодой педагог устроилась в Кондровскую среднюю школу №2. Сначала Татьяна Ивановна работала учителем физики, изобразительного искусства и черчения, а с 1987 года стала преподавать математику. В том же году директор школы, Юлия Афанасьевна Небучинова, предложила Т.И.Щербаковой, сумевшей зарекомендовать себя как человека ответственного и трудолюбивого, должность заместителя директора по учебной работе. И она согласилась.
— Я с уверенностью могу сказать — не жалею, что свою жизнь связала с педагогикой! Конечно, работы в новой должности очень много, особенно бумажной: отчеты, мониторинги, диагностики. Но, несмотря на это, порой, не замечаешь, как проходит рабочий день, — рассказывает Татьяна Ивановна. — Мне нравится посещать уроки учителей, анализировать их: где-то отметить достижение, где-то подсказывать, как лучше построить занятие.
Общаясь с педагогами, отдавшими не один десяток лет работе в учебном учреждении, всегда напрашивается вопрос: сильно ли отличаются современные школьники от детей прошлых поколений?
— Конечно, время не стоит на месте. И дети сегодняшнего дня не те, какими были, когда я только начинала работать, — отвечает Т.И.Щербакова. — Они более свободные, раскрепощенные, креативные, но не менее пытливые, интересные и любознательные. Я не согласна с тем, что они хуже прошлых поколений. Просто время меняется, а они — дети своего времени. Больше всего я ценю в ребятах доброту, стремление узнать что-то новое, уважение к старшим, желание к самосовершенствованию.
Работа педагогов непростая. Ежедневно они заполняют головы детей множеством знаний, чтобы ребята смогли достойно выступать в различных мероприятиях, участвовать в конкурсах, олимпиадах. Татьяна Ивановна поделилась, что к новому учебному году школа подошла с хорошими результатами. Четыре выпускницы 11 класса получили медали «За особые успехи в учении», тридцать учащихся школы заняли призовые места в районных предметных олимпиадах. Максим Анташов стал призером в областной олимпиаде по экономике, ученица 3 класса Дарья Рябчевских — победитель Всероссийского конкурса исследовательских работ, получила медаль «За лучшую работу». И все-таки Т.И.Щербаковой хочется, чтобы в будущем в школе стало еще больше одаренных детей и талантливых учителей.
— Что самое трудное в вашей профессии? — интересуюсь я.
— За столько лет работы завучем по учебным вопросам, казалось бы, отлично знаешь все «от и до». Но в образовании постоянно происходят перемены, и нужно успевать за всеми новациями. Порой, не хватает времени, начинаешь переживать, что что-то делаешь не так. Но когда видишь озорные, пытливые, любознательные взгляды детей — забываешь о трудностях и усталости, и вновь хочется творить, выдумывать, пробовать.
За все, что Татьяна Ивановна добилась в жизни, она благодарна своей семье. Ведь кто, как не наши близкие, создают атмосферу тепла и уюта после напряженного рабочего дня! Муж и две дочери всегда поддерживают ее в трудную минуту, с пониманием относятся к тому, что нередко приходится брать работу на дом.
Татьяна Ивановна — богатая бабушка, у нее три внука и внучка. В свободное время, которого бывает очень мало, Т.И.Щербакова любит проводить на огороде, ухаживать за цветами. Работа на земле дает ей возможность отдохнуть, проанализировать свой рабочий день, запланировать дела на будущее.
— Пользуясь случаем, поздравляю коллег с Днем учителя, — в конце беседы говорит Татьяна Ивановна. — Желаю всем крепкого здоровья, творческих успехов, удачи, терпения, семейного счастья, праздничного настроения и верности нашей замечательной и такой нужной профессии.
Дарья Лобацевич.