3 октября в малом зале администрации района прошла рабочая встреча с представителями подрядных организаций, занятых на выполнении работ по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».
Заседание провела глава Дзержинского района, председатель Общественного совета по реализации проекта «Комфортная среда» Н.Н.Григорьева и глава администрации района А.В.Пичугин. Участвовали в обсуждении вопросов депутат Законодательного Собрания Калужской области А.Е.Коротков, депутаты районного Собрания Г.А.Диева, Г.П.Мустафина, депутат городской Думы В.А.Якунин, Почетный гражданин района А.И.Сидоренков, представители администрации района. Отчет о ходе работ по озвученному проекту держали представители подрядных организаций: ООО «Уютный дом», ООО «АС Стройинвест», ООО «Глобал групп».
На совещании внесены коррективы в состав Общественного совета по приемке выполненных работ, он расширен — в него включили депутата Законодательного Собрания Калужской области А.Е.Короткова, депутатов районного Собрания и городской Думы. Также в начале встречи рассмотрели сроки проведения экспертизы уложенного асфальта на дворовой территории по ул.Интернациональная, опиловки деревьев на объектах, вошедших в проект «Формирование комфортной городской среды».
Затем детально обсуждался ход выполнения работ на вошедших в программу объектах, причины сбоев, несогласованностей, несоблюдения сроков выполнения намеченных мероприятий. Претензии прозвучали в адрес всех исполнителей. И во всех случаях критические замечания касались сроков выполнения работ, недостаточных объемов, непонятных проволочек со стороны подрядчиков, неоперативного реагирования на замечания Общественного совета и специалистов отдела городского хозяйства и капитального строительства.
Всем подрядчикам поставлены жесткие требования по выполнению работ. Уточнены сроки, они детализированы по каждому виду работ и каждому объекту: по большинству из них исполнители должны провести запланированные мероприятия (укладка плитки, подготовка к асфальтированию, установка бордюрного камня, опиловка деревьев и другие) в течение текущей недели. Будет усилен контроль за проводимыми работами, о них подрядчики будут ежедневно отчитываться.
Владимир ПОСТОЛ.
Мы продолжим эту тему в ближайших выпусках газеты.