В этом году наши спортсмены участвовали в ряде престижных турниров. Среди них и соревнования по велоспорту на шоссе имени олимпийского чемпиона 1980 года, Заслуженного мастера спорта России Сергея Сухорученкова. Они проходили в конце лета в Брянской области в течение двух дней. В первый — прошла индивидуальная гонка на 20 км, во второй — групповая гонка на 60 км.
Сюда приехали спортсмены и ветераны спорта из Москвы, Питера, Ярославля, Брянска, других регионов России, а также из Беларуси, Украины. Состязания собрали титулованных участников — мастеров спорта России и международного класса, призеров чемпионатов и первенств России, Европы, мира. Участвовал в них и сам Сергей Сухорученков — организатор турнира, уроженец Брянской области, олимпийский чемпион, победитель многих международных соревнований.
От нашего региона выступило четверо участников, среди них — двое кондровчан. Это победители и призеры многих турниров Александр Гирлин и Сергей Лапшин. Они тоже вышли на одну дистанцию с олимпийским чемпионом.
В индивидуальной гонке на 20 км всего 15 секунд не хватило Сергею Лапшину, чтобы занять третье призовое место, он уступил мастеру спорта международного класса из Малоярославца. Александр Гирлин на этой дистанции в своей возрастной группе стал первым.
На следующий день в шоссейной гонке на 60 км наши спортсмены стали бронзовыми призерами в своих возрастных группах.
На турнире была замечательная организация. С.Н.Сухорученков сам спортсмен, поэтому постарался, чтобы все участники чувствовали себя здесь очень комфортно. Соревнования давали возможность получить опыт шоссейных гонок и помериться силами с известными титулованными велокроссменами, увидеть, как они готовятся к старту и проходят дистанцию. Это прекрасная школа для спортсменов, и не случайно из дальних городов России сюда приехали большие делегации участников. Поэтому очень важно, чтобы в будущем и наши велосипедисты более массово участвовали в этой гонке и других подобных стартах. У нас есть участники, которые могут показать победные результаты.
В.ВЛАДИМИРОВ.