Капитан полиции Александр Игнатов второй раз участвует во Всероссийском конкурсе «Народный участковый».
Он уже был победителем регионального этапа. В этот раз Александр снова при поддержке жителей участвовал в областном туре и вошел в тройку лидеров. Был он и участником конкурса «Лучший по профессии». Александр регулярно показывает высокие результаты в своей профессиональной деятельности по итогам каждого года. Поэтому в неофициальном «рейтинге» коллег и своих знакомых он уже давно, без всякого конкурса, обладатель звания «Народный участковый».
В ОМВД России по Дзержинскому району служит восемь лет. Практически с первого дня в полиции — в подразделении участковых уполномоченных. Профессиональные навыки совершенствует каждо-дневной упорной и ответственной работой. Учился многому у своих старших товарищей — Вячеслава Храброва, Алексея Дахно, Сергея Ермакова, Сергея Тучина, Дениса Козлова, Дмитрия Горшкова и других. Сейчас Александр — старший участковый уполномоченный полиции.
Благодаря хорошей профессиональной подготовке, не раз успешно выявлял и раскрывал преступления, связанные с хищениями чужого имущества, причинением вреда здоровью, мошенничеством. Подобных примеров в его послужном списке немало. Сами сотрудники торговых предприятий, когда случаются правонарушения, иногда напрямую обращаются именно к Александру и просят помочь найти виновных. И он всегда помогает.
Его зона обслуживания – северное и центральное Кондрово. Александр знает многих жителей, большинство семей, а всех граждан со сложными отношениями с законом на своем участке — поименно. Регулярно бывает у них дома, проводит профилактические беседы. И то, что у многих из них жизнь начинает налаживаться, считает и своей маленькой профессиональной победой.
Многие кондровчане встречают Александра приветливо и словами: «Наш участковый». А все потому, что он в постоянном контакте с активными гражданами, председателями уличных и домовых комитетов, участвует в собраниях жителей. Помогает, как может, решать и соседские споры, бытовые конфликты. В этом деле он тоже прошел некое становление: порой, общаясь с конфликтующими, действует не хуже профессионального психолога. Строгость и серьезность Александра иногда помогают лучше многих административных мер.
Как полицейский, он постоянно участвует в профилактических рейдах, сотрудничает с коллегами из уголовно-исполнительной инспекции и других служб. Результат этого — стабильная ситуация на его участке. В свободное время занимается самообразованием, изучает юридическую литературу, активно увлекается спортом.
Владимир ПОСТОЛ.