Дзержинским районным судом вынесен приговор в отношении жительницы города Кондрово, которая, являясь сотрудником банка, похищала денежные средства граждан, обратившихся за получением кредитов. Установлено, что подсудимая в период с 8 июля 2014 года по 27 июля 2015 года, занимая должность менеджера по продажам в банке, расположенном в городе Кондрово, совершала хищение части денежных средств, выданных гражданам в рамках оформленных им кредитов.
С целью совершения указанных преступлений подсудимая убеждала клиентов в необходимости страхования кредитных договоров, после чего под видом оформления страховки похищала денежные средства со счетов клиентов. Похищенные средства зачисляла на счета своих родственников. С целью усыпления бдительности потерпевших подсудимая убеждала последних в том, что страхование кредитных договоров является обязательным условием их выдачи и в том, что часть денежных средств по кредитному договору перечисляется в счет оформления страховки.
В результате мошеннических действий подсудимой 131 потерпевшему был причинен имущественный вред на общую сумму более 2,5 млн. рублей. Подсудимая признала свою вину и в полном объеме возместила потерпевшим похищенные у них денежные средства. Действия женщины судом квалифицированы по ст. 159 Уголовного кодекса РФ как мошенничество. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, приговором Дзержинского районного суда подсудимой назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
И.Дорошенко, старший помощник прокурора Дзержинского района.