22 октября в России отмечают литературный праздник «Белые журавли». Он проводится по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова и посвящён светлой памяти павших на полях сражений во всех войнах и террористических актах.
По традиции эту дату отметили и в Центральной библиотеке вместе с учащимися 8 классов Кондровской средней школы №1. В начале встречи библиотекари рассказали об истории возникновения такой необычной календарной даты, о создании песни «Журавли». Все вместе вспомнили о фильме «Летят журавли», отмечающем в этом году своё 60-летие. И, конечно, для ребят звучали поэтические строки, которые талантливо исполнил Даниил Анненков.
В этот день со школьниками встретился директор Кондровской средней школы №3 А.Н.Жучков. Много стихов он посвятил военной теме. Александр Николаевич прочёл ребятам свои произведения.
Следующим этапом праздника было творческое задание. Ребятам предстояло смастерить из бумаги белого журавлика. Справившись с этим, школьники направились к памятнику, установленному в честь учителей и учеников Кондровской средней школы №1, не вернувшихся с войны. Здесь звучали стихи, а затем все вместе почтили память павших Минутой молчания и возложили цветы к монументу.
В завершение на веточки молодых каштанов ребята прикрепили белых бумажных журавликов, которые они смастерили в этот день сами.