Врача-педиатра Наталью Владимировну МИТИЧКИНУ в городе Кондрово знают практически все. За сорок пять лет своей медицинской службы она вылечила даже не сотни, а тысячи местных ребятишек.
В марте этого года Наталья Владимировна отметила юбилейный день рождения, а в июне, в преддверии Дня медицинского работника, депутаты наградили её знаком «Признание» за многолетний и достойный труд. Нам удалось поговорить с уважаемым доктором в её кабинете в разгар сложного и напряжённого рабочего дня, буквально в перерыве между приёмом маленьких пациентов и выездом к заболевшим детям на дом. Хотелось ещё раз поздравить её с юбилеем и немного побеседовать.
Н.В.Митичкина родилась и выросла в нашем городе. Училась в Кондровской средней школе №3, которую окончила с золотой медалью. Желание в будущем работать именно с детьми у нашей героини появилось рано, ей всегда хотелось стать или врачом, или учителем. Медицина в итоге перевесила, и уже в старших классах девушка знала, куда будет поступать, готовилась к этому.
После школы Наталья вместе с подругой уехала в Нижний Новгород (тогда этот город назывался Горький) и стала студенткой педиатрического факультета Горьковского медицинского института имени С.М.Кирова.
— Можно было бы и поближе вуз выбрать, например, в Москве или в Смоленске, — вспоминает Наталья Владимировна. — Но нам, наверное, романтики захотелось.
После шести лет в институте и года интернатуры в Калужской областной детской больнице вернулась в родной город. Начала трудиться участковым педиатром в микрорайоне Троицкое и по совместительству — врачом в детских яслях. С тех самых пор, с семидесятых годов прошлого века, она лечит малышей, живущих в южной части Кондрова. Её первые пациенты выросли и теперь приводят на приём уже своих детей. Для очень многих, в том числе и для автора этих строк, Наталья Владимировна – первый доктор, которого мы узнали в своей жизни. С детства вспоминается её спокойный голос, добрые глаза и ещё то, что заходить во врачебный кабинет никогда не было страшно.
Пять лет Н.В.Митичкина руководила районной педиатрической службой. За честный и добросовестный труд она удостоена многих наград, в том числе Почётной грамоты министерства здравоохранения региона и Благодарности губернатора Калужской области. Несмотря на огромный опыт и глубокие профессиональные знания, много и упорно занимается самообразованием:
— Учиться нужно всю жизнь. Если ты хочешь быть достойным специалистом, видеть хорошие результаты, это надо делать постоянно: читать специальную литературу, медицинские журналы, знакомиться с приказами, владеть современными методами лечения.
Отметив солидный юбилей, в который, к слову, совершенно не верится, педиатр продолжает заниматься любимым делом, ведёт приём в детской консультации. Очень хорошо отзывается о своих коллегах:
— У нас замечательный коллектив. Люди, с которыми приятно работать. Мы живём одним дыханием, одними интересами, сплочённо, дружно, всегда друг за друга.
В свободное от работы время Наталья Владимировна общается со своими детьми и внуками, любит заниматься садом, огородом, выращивать цветы, ходить в лес за грибами. На досуге встречается с друзьями, причём всю жизнь дружит с бывшими одноклассниками.
Как и другие медики, посвятившие такому важному и благородному делу всю жизнь, никогда не жалела о выбранной профессии:
— Это моё, моя работа. Это не пафос, а то, что у меня в сердце, иначе я не трудилась бы так долго. На работу всегда иду с удовольствием, с радостью. Думаю о детях: одного надо осмотреть, другого пригласить на прививку, третьего навестить. Работать формально — «день прошёл, и ладно» — такого в педиатрии не бывает.
Татьяна МАШНЕНКОВА.