Ирина Леонидовна НИКОНОВА — учитель начальных классов Кондровской средней школы №1. Невозможно подсчитать, сколько учеников за годы работы она выучила. Можно уверенно сказать: это несколько поколений. Рассказать об этом человеке есть несколько поводов. Впрочем, обо всём по порядку…
О таких, как Ирина Леонидовна, говорят: «Увидишь — не забудешь». Яркая, статная, видная, мудрая. Голубые, как небо, глаза, тонкий юмор, неповторимая улыбка, море обаяния, удивительный по тембру голос. С такими артистическими данными можно было, не раздумывая, идти в театральное училище. Наша героиня выбрала другой путь…
В детстве Ирина любила играть в школу. С раннего возраста мечтала стать учителем. Поэтому после окончания восьмого класса поступила в педагогическое училище.
— Хотелось поскорее в школу, — позже признается она.

Мечта исполнилась

Первая запись в трудовой книжке — 1972 год. Ирина Леонидовна — пионервожатая в Кондровской средней школе №1. Заветная мечта сбудется в 1979 году. Учитель начальных классов Зинаида Фёдоровна Трофимова передаёт ей, тогда ещё начинающему педагогу, своих ребят. До сих пор с большим теплом и огромным уважением Ирина Леонидовна вспоминает своего наставника.
В 1980 году И.Л.Никонова заочно окончила педуниверситет.
— Выбрала исторический факультет: всегда любила историю, — поясняет она.
О том, что среди педагогов встречаются такие, как Ирина Леонидовна, я знала: помнила это из своего детства. Первый класс родной первой школы, моя первая учительница… Полина Фёдоровна Жукова — особенный, дорогой для меня человек. Строгость и справедливость, выдержка и профессиональный такт, терпение и внимательное отношение к каждому ребёнку отличали её от других педагогов. Полина Фёдоровна прививала нам любовь и уважение к слову, учила ценить книгу. Всегда прекрасная дисциплина и порядок на уроках. А ещё помнится безграничная доброта. Всё это в полной мере относится и к Ирине Леонидовне, и к её работе с детьми. С радостью отмечаю незримое духовное родство и непрерывную связь поколений между этими двумя, казалось бы, совсем разными педагогами. Они знали друг друга, ведь работали в одной школе.

По волнам моей памяти

1991 год. Конец августа. Время, когда родители первоклашек всерьёз начинают размышлять о школе. Вот и я тогда задумалась: отдавать ли своего ребёнка в первый класс. В три года мой малыш знал все буквы, считал, а к пяти уже потихоньку читал. В школу брать не хотели: «Зачем ребёнка детства лишать? Пойдёт на следующий год, маленький он ещё», — убеждали меня. Я стояла на своём.
— Пусть попробует. Получится — останется, — была немногословна Ирина Леонидовна.
Мудрость и правильность такого решения подтвердит время. А пока мой сын стал первоклассником (до шести лет ему не хватало пяти месяцев).
Началась незабываемая пора для детей и их родителей. Слова, сказанные Ириной Леонидовной, — непререкаемый закон для ребят. Мысли не было спорить: она имела у детей авторитет, не вызывающий никаких сомнений. В классе, как и в любом другом, происходило разное. Наша первая учительница никогда не повышала голоса, не отчитывала при всех, замечания делала тактично и наедине, всегда находя нужные слова.
Любое родительское собрание скорее напоминало семейный совет или встречу единомышленников. Ирина Леонидовна видела в каждом ребёнке личность, замечала задатки таланта, ценила крупинки индивидуальности. Поэтому многое прощала, умела забывать обиды. А какие мероприятия она придумывала! С ней было всегда интересно.

Семья — надёжный тыл

Конечно, во многом всегда помогали домашние. Семья Ирины Леонидовны — её надёжный тыл. Вместе с мужем Александром Николаевичем вырастили дочку и сына. Иринка и Колюшка (как их называют дома) в любом деле — первые помощники и главные консультанты. Теперь в семейной команде и две внучки — Кира и Майя. Поэтому школьными новостями Ирина Леонидовна все эти годы делится дома с родными.
Этот год для Ирины Леонидовны — особенный. Первая дата — день рождения. Спрашивать, сколько женщине лет, считается бестактным. Надо признать, что наша героиня выглядит моложе своих лет. Второй юбилей — 45 лет педагогической деятельности. И всё это время она работает в нашей, Кондровской средней школе №1.

Послесловие

У Ирины Леонидовны более десяти выпусков. Она переживает каждое расставание с детьми, поэтому прощается с ребятами после окончания 4 класса по-своему: говорит каждому добрые напутственные слова, обнимает и целует. Плачут в этот момент все — дети, родители и, конечно, она сама.
Уважаемая Ирина Леонидовна! Для нашей семьи и для многих других вы — единственная из первых. Низкий вам поклон и огромная благодарность за всё. Здоровья, любви, мира, добра и радости! С днём рождения!
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Блиц-опрос

Отношение к людям

— Ценю порядочность во всех её проявлениях. Особенно это касается профессии. Если чего-то не знаю, не стесняюсь спросить у молодых коллег. Настоящий профессионал всегда признаёт свои ошибки. Не люблю разговоров за спиной. Не согласен — скажи в глаза.
Из чего складывается авторитет учителя?
— Учитель должен любить свою работу. Не было такого, чтобы мне не хотелось идти в школу. Любые сложности преодолеешь, если любишь своё дело.
В чём секрет молодости?
— В моей работе. Четыре года отучу — и опять на тех же парусах: снова иду в первый класс. Стараюсь вести здоровый образ жизни. Радуюсь успехам других. Никому не завидую.
Любимая книга
— Роман «Анна Каренина» Льва Николаевича Толстого. Читала раз пять. Мне кажется, что я чего-то ещё не заметила, не дочитала. Экранизацию этого произведения не признаю, кроме нашей, отечественной.
Что радует?
— Когда в работе всё спорится, а мои ученики достигают определённых результатов.
Семья — самое главное в жизни. Радует, когда родные и близкие живы-здоровы. Приятно чувствовать отдачу моих собственных детей. Они мне очень помогают. У меня две замечательные внучки. Учатся мои девчонки хорошо. Хочется, чтобы у всех всё было хорошо.

Уважаемую Ирину Леонидовну НИКОНОВУ поздравляем с днем рождения!
От души желаем счастья, превосходного здоровья!
Признаемся в лучших чувствах и относимся с любовью.
Пусть сегодня, в день рожденья, улыбается природа,
За окном и в этом доме будет ясная погода!
Родители и учащиеся 3-в класса Кондровской средней школы №1.

Дорогую нашу Ирину Леонидовну НИКОНОВУ поздравляем с днем рождения!
В дни торжеств и неприметных буден –
Невесть в каком году, в каком краю –
Мы добрым словом вспомнить не забудем
Учительницу первую свою!
Что, как цыплят, нас бережно считала,
Когда к себе под «крылышко» брала,
Когда по осени приветливо встречала
И в стены школьные торжественно вела.
Спасибо вам за слово, за науку,
За тяжкий труд осиленных азов,
За тот звонок, что предвещал разлуку,
За светлый миг и вечный сердца зов!
Выпускники 1995 года и их родители.