Юрий Алексеевич ЗАХАРОВ – заведующий учебной частью автошколы «Профессионал». Застать его на месте трудно. Несмотря на занимаемую должность, он по-прежнему проводит теоретические занятия с учениками, даёт им практические уроки грамотного вождения.
А начиналось всё просто. Родом Юрий Алексеевич из Смоленской области. Когда мальчику было десять лет, семья Захаровых переехала в Кондрово. Юра после 8 класса поступил в Калужский гидромелиоративный техникум. Парню легко давалась учёба: он получил диплом с отличием. Молодой специалист вернулся в Кондрово и вскоре устроился работать в автошколу ДОСААФ.
— Учил своих сверстников и сам учился, — вспоминает Юрий Алексеевич это время.
Дальше — армия. Служить довелось два года на Северном флоте, в береговых частях. В автовзводе Юрий получил хорошую практику и приобрёл ценный опыт: водить автомобили приходилось в сложных северных условиях.
Отслужил, возвратился в родную автошколу. Через год перешёл в Кондровский УПК. Здесь вёл огромную учебную и воспитательную работу. Занимался с ребятами теорией и практикой, готовил конкурсы «Лучший по профессии», проводил слёты юных инспекторов дорожного движения. Приходилось взаимодействовать со многими школами Дзержинского района, с сотрудниками ГАИ. За добросовестный труд Ю.А.Захаров отмечен знаком «Отличник народного образования».
— В таком напряжённом ритме отработал 17 лет. А когда УПК закрыли, пришлось искать новую работу, — рассказывает Юрий Алексеевич. — В 2006 году устроился в Кондровское ПУ-27. Чуть позже в училище началась реорганизация, и направление подготовки водителей стало угасать. Тогда командой единомышленников-коллег во главе с Е.А.Куприяновым было решено создать новую автошколу. Пойти на этот шаг было непросто.
И вот… С 2009 года Юрий Алексеевич трудится в автошколе «Профессионал». Огромный опыт преподавания — почти 30 лет — позволяет Юрию Алексеевичу просто и доходчиво объяснять сложнейший материал, делиться примерами из личной водительской практики — всё это влияет на конечный результат. При непосредственном участии Ю.А.Захарова постоянно проходят методические совещания и педагогические советы, во время которых рассматриваются новые формы обучения, совершенствуется методика преподавания, анализируется деятельность преподавателей и инструкторов автошколы.
Пользуясь возможностью, от имени первого выпуска автошколы «Профессионал» поздравляю Юрия Алексеевича Захарова и весь коллектив с праздником. Новых успехов, достойных учеников, лёгкой дороги!
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Уважаемые работники автомобильного транспорта! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!
Надежное автомобильное сообщение является основой жизни практически всех населенных пунктов, связывает между собой города и регионы, соединяет людей. От работы перевозчиков зависит качество и своевременность обслуживания людей и предприятий.
Профессия водителя была и остается одной из самых массовых. Ваш труд требует предельного внимания, терпения и самоотдачи. От вашего мастерства, умения правильно реагировать в экстремальных ситуациях зависят жизнь и здоровье людей, уровень аварийности на дорогах.
В канун профессионального праздника хочу поблагодарить всех работников автомобильного транспорта за преданность своему делу, высокий профессионализм, ответственное отношение к труду.
Желаю всем, кто трудится в отрасли и обеспечивает пассажирские и грузовые перевозки, здоровья, удачи, благополучия, стабильной и безаварийной работы!
А.КАТЕРИНЧУК, глава городского поселения «Город Кондрово».