Так называется открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада школьников, которая каждый год выявляет одаренных детей со всей страны, независимо от сферы их особых предметных талантов.
20 октября региональный тур этого первенства впервые прошёл в Дзержинском районе на базе Кондровской средней школы №1.
Задания олимпиады «Наше наследие», разбитые на различные блоки, позволяют детям продемонстрировать свои способности в скорости и качестве запоминания, эрудиции, скорости мышления при решении логических задач и анализе текстов. Важно отметить, что для заданий на эрудицию всегда подбирается важная историческая тема, и школьники после турнира всегда оказываются обогащены новыми знаниями. Темы этого года – «Библиотека» и «Россия – 1868-1918». Объявлялись они заранее, и все участники имели равные возможности для подготовки.
На региональный тур в наш город приехали учащиеся из четырёх школ Малоярославецкого района. К ним присоединились ребята из Кондровской первой школы, и в итоге в этой «битве умов» сразились 23 человека.
О том, почему именно КСШ №1 доверили в этот раз проведение этапа интеллектуального первенства, а также о полезности участия в подобных мероприятиях рассказала заместитель директора школы Е.В.Переборщикова:
— Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие» проходит уже много лет. Наша первая школа участвует в ней с 2007 года, мы стали одними из первых в Калужской области. В 2011 году учащиеся школы попали на всероссийский турнир и стали призёрами. В прошлом году один из учеников тоже участвовал и попал в десятку сильнейших. Принимать сегодня региональный тур почётно для нас, организаторы решили так высоко оценить то, что мы — давние участники олимпиады.
Олимпиада сложная, длится 57 минут и проходит на одном дыхании. Она ценна тем, что развивает логику, быстроту мышления, умение правильно понять вопрос и сконцентрироваться на нём. Всё это пригодится в учёбе, в том числе при сдаче ЕГЭ, — добавила Е.В.Переборщикова.
Уже в ближайшее время участники узнают свои результаты. Но сколько конкретно баллов необходимо для того, чтобы пройти в финальный этап, станет известно позже. В прошлом году, например, для этого нужно было набрать 80 баллов из 100 возможных. Пожелаем удачи нашим ребятам и будем надеяться на их успех.
Татьяна МАШНЕНКОВА.