К 65-летию вневедомственной охраны

Так можно охарактеризовать ведущего юрисконсульта отдела вневедомственной охраны по Дзержинскому району Елену Анатольевну Бобрышеву.
Накануне профессионального праздника за многолетнее и добросовестное выполнение служебных обязанностей, высокое профессиональное мастерство и достигнутые трудовые успехи ее наградили Почетной грамотой губернатора Калужской области.
Елена закончила Кондровскую среднюю школу №4. Девушка училась хорошо, больше всего любила уроки истории и обществознания. Думая о будущей работе, Елена хотела, чтобы она была связана с общением, при этом приносила собеседникам пользу. Конечно, таких профессий великое множество, но выбор пал на сложную и ответственную специальность юриста.
К сожалению, поступить в вуз сразу по окончании школы не было возможности, поэтому Елена пошла трудиться на Кондровский бумажный комбинат, в лабораторию. С работой молодая лаборантка справлялась, но в душе понимала, что это не то дело, в котором хотелось бы остаться на всю жизнь. Отработав на КБК пару лет, от знакомых узнала, что в отделе вневедомственной охраны есть свободная вакансия. Туда она и устроилась в 1982 году работать секретарем. А через год удалось осуществить желаемое: Елена поступила учиться во Всесоюзный юридический заочный институт в Москве. Хоть и нелегко было совмещать работу с учебой, студенческие годы пролетели незаметно.
В конце 80-х годов, по воле обстоятельств, Елене Анатольевне пришлось сменить род деятельности. Несколько лет она трудилась в разных местах: сначала на ПМК-234 инспектором в отделе кадров, затем инспектором по начислению пенсии в райсобесе, с 2000 года работала продавцом. А в 2006 году вернулась туда, где, можно сказать, начинала трудовой путь – в отдел вневедомственной охраны. Принял ее начальник отдела Е.В.Гольцов на должность инженера. А в 2014 году Елена Анатольевна стала ведущим юрисконсультом отдела и трудится по сей день.
На плечах юриста огромный перечень обязанностей. Е.А.Бобрышева оперативно осуществляет всю договорно-правовую работу: готовит исковые заявления в суды, создает проекты договоров, ведет всю статистическую отчетность, подготавливает обоснованные ответы на документы, проверяет соответствие законодательству проектов приказов, инструкций и других правовых актов. Если необходимо, выдает ответственным работникам отдела обоснованные указания о внесении изменений в документацию. Так что, ежедневно через мою собеседницу проходит огромный поток информации. В ее кабинете не бывает пусто: кому нужны данные по договорам, кому юридическая консультация, кому статистический отчет… Получается, что Елена Анатольевна — хранительница всей информации организации. За годы работы в отделе она получила столько опыта, что ориентируется во многих служебных вопросах.
— Конечно, за день устаешь от большого объема информации, — рассказывает Елена Анатольевна. — Но я привыкла трудиться в таком режиме. Раньше было еще сложнее: приходилось часто подменять диспетчеров на пульте централизованного управления, при этом совмещая это со своей бумажной работой. Сейчас у нас уже несколько лет как сложился стабильный ответственный коллектив.
Как сказал начальник отдела О.Е.Меркулов, Елена Анатольевна Бобрышева зарекомендовала себя как компетентный и грамотный специалист, умеющий быстро принимать решения в меняющейся обстановке. Она всегда стремится к повышению своего профессионального уровня, с удовольствием принимает активное участие в жизни коллектива. Среди сослуживцев и руководства Елена Анатольевна пользуется заслуженным уважением. Всегда поможет, всем ответит, никого не оставит без внимания. Нередко случается, что юристу приходится задерживаться после рабочего дня, приходить на рабочее место в выходные и праздничные дни, чтобы вовремя успеть привести в порядок всю документацию.
Е.А.Бобрышева вырастила сына, который теперь живет со своей семьей. Большой радостью в жизни Елены Анатольевны было появление на свет внучат. Старшему — Максиму — 2,5 года, а младшей внучке Сонечке — всего 3 месяца. Понянчиться с внуками для нее – самые приятные хлопоты.
У Елены Анатольевны рядом с домом есть большой земельный участок. Она с удовольствием занимается на огороде, где сажает все овощи и фрукты, которые растут в нашей климатической полосе. А больше всего моя собеседница обожает выращивать цветы, которых у нее множество видов.
20 октября Елена Анатольевна отпраздновала свой 55-летний юбилей. В этот день телефон не смолкал: рекой текли поздравления, пожелания и теплые слова. Это еще раз подтверждает, что среди коллег, родственников, друзей и знакомых, трудолюбивая и отзывчивая Елена Анатольевна заслужила только добрую славу и глубокое уважение.
Дарья Лобацевич.