10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел

На совещании по итогам работы за девять месяцев за успехи в служебной деятельности Почетной грамотой награжден начальник отделения дознания Николай Коколев.

В ОМВД России по Дзержинскому району подвели итоги оперативно-служебной деятельности за девять месяцев. 3десь прошло оперативное совещание, на котором сотрудники полиции обсудили результаты деятельности за этот период. Затем начальник ОМВД, подполковник полиции А.Н.Поляков встретился с журналистами и рассказал о работе личного состава отдела в текущем году. По итогам этой встречи мы подготовили интервью, которое и предлагаем вниманию наших читателей.
— Андрей Николаевич, каковы результаты работы отдела за три прошедших квартала?
— За это время зарегистрировано 455 преступлений. Это ниже на 7 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом, ситуация на территории района стабильная. Отмечено снижение количества краж, мошенничеств, рецидивных и бытовых преступлений, ряда других. Общая раскрываемость составила 71,7 процента. Раскрыто больше краж из квартир с проникновением, грабежей, разбоев, в целом тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений средней тяжести. Всего раскрыто 321 преступление. За совершение тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности к уголовной ответственности привлечено пять лиц. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось в четыре раза. Положительная динамика и по ряду других направлений.
— Какова результативность работы по пресечению наркопреступлений?
— Сотрудниками полиции выявлено 34 факта незаконного оборота наркотиков, одно преступление, связанное с содержанием притона. Пресечено два факта незаконного культивирования в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества (более 150 кустов конопли). Из незаконного оборота изъято более двух килограммов наркотических средств. Также пресечено 14 фактов сбыта синтетических наркотических средств на территории города Кондрово.
— Административная практика – тоже важное направление вашей деятельности.
— Да. За девять месяцев сотрудниками ОМВД пресечено более 1300 административных правонарушений. Улучшилась результативность работы в сфере антиалкогольного законодательства: выявлено на 42 правонарушения больше. В отношении лиц, состоящих под административным надзором в ОМВД, выявлено 142 правонарушения, в том числе 44 — за нарушение установленных судом административных ограничений. За неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних к административной ответственности привлечено 99 родителей и иных законных представителей.
Отмечу, что эти результаты достигнуты в том числе и благодаря отлаженному сотрудничеству со всеми правоохранительными органами. В этой связи хочу рассказать о результативном взаимодействии с прокуратурой Дзержинского района, которая, опираясь на закон, координирует и направляет всю правоохранительную работу. Также отмечу, что совместно с Дзержинским Межрайонным следственным отделом успешно раскрыт ряд резонансных уголовных дел по преступлениям, совершенным на территории района. И, конечно же, не может быть успешной профилактическая работа без сотрудничества с Дзержинским межмуниципальным филиалом уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Калужской области и органами местного самоуправления. Хочу поблагодарить всех за плодотворное сотрудничество, мы делаем одно дело — обеспечиваем законность на территории района.
— Как организована работа с кадрами?
— Люди, несущие службу в отделе, — наша опора. В последние годы личный состав значительно обновился и помолодел. Отрадно, что наши сотрудники, получившие профессиональную закалку в ОМВД России по Дзержинскому району, успешно служат и в других районных отделах внутренних дел, даже возглавляя их. Мы в постоянном контакте с ветеранской организацией отдела, взаимодействуем с Общественным советом при ОМВД, что помогает в воспитательной работе с сотрудниками и приумножает наши лучшие традиции. Успешно решаем вопросы некомплекта, правда, вакансии еще имеются, на сегодняшний день нам требуется 12 сотрудников.
Мы всегда стараемся по-ощрять лучших полицейских, наши итоговые совещания традиционно начинаются с вручения наград. И в этот раз за успехи в служебной деятельности Почетной грамотой награждены Юлия Савина, Юлия Тучина, Николай Коколев, Вадим Сидунов, Благодарность объявлена Юлии Комраковой и Анастасии Рыжухиной.
В завершение хочу поблагодарить личный состав отдела за ответственное отношение к службе и результативную работу в третьем квартале текущего года. Желаю всем успехов в решении поставленных задач по обеспечению правопорядка, чтобы жители района чувствовали себя защищенными.
Записал Владимир ПОСТОЛ.