Акция «Ночь искусств» прошла 3 ноября в районной библиотеке. Она собрала школьников, студентов, многих творческих и активных горожан.
«Ночь искусств» вполне соответствовала названию. Начавшись вечером, она продлилась почти до полуночи, объединив людей разных поколений и профессий. Организаторы — сотрудники районной библиотеки — посвятили ее, казалось бы, двум, не связанным друг с другом датам: 100-летнему юбилею Октябрьской революции и Дню народного единства. И в первом, и во втором случаях — это события, которые оставили памятный след в истории нашего государства, служили объединению его территорий, народов и укреплению могущества России. А назвали эту акцию в библиотеке вполне революционно: «Вся власть — искусству!»
Вечер в библиотеке объединил целую массу познавательных мероприятий, которые в итоге неожиданно сложились в единую композицию, ставшую необычной инсталляцией, наполненной музыкой, юмором, воспоминаниями, душевными песнями и теплым общением.
В рамках акции все увидели выставку флористики (авторские работы и композиции из сухоцветов и искусственных цветов Алены Булановой), произведения живописи – портреты и пейзажи (работы художника Ильи Литвинова). Была еще одна экспозиция, посвященная юбилею Октябрьской революции и рассказывающая о советской стране, подготовленная совместно с районным краеведческим музеем, представившим из своих фондов предметы быта советских времен.
Была в программе акции и историческая страничка. Лекцию о событиях, предшествующих 1917 году и разворачивавшихся на территории Калужской губернии и Медынского уезда, прочитал краевед Евгений Ефремов.
Свои музыкальные таланты в этот вечер показала молодежь города. Выступили директор Городского культурно-досугового центра Андрей Бероев, чтец Даниил Анненков, скрипач Кирилл Мешков, сестры Завацкие, музыкант Ирина Никитина и ансамбль «Добр@дел» из Калуги.
Акция была посвящена и объединению людей, способствовала их общению по интересам. Поэтому и кулинарному искусству тут тоже нашлось достойное место. Своеобразное шоу на эту тему провел кондровчанин Александр Сидоренков. Он любит готовить, старался учиться этому с детства, постигая секреты кулинарии, ее национальные особенности. И эта страсть для него тоже стала настоящим искусством, о котором он рассказывал в этот вечер своим единомышленникам.
На вечере было много викторин. Запомнились две из них. Одну подготовила библиотекарь Любовь Копцева: все с удовольствием отвечали на вопросы, касавшиеся событий, происходивших в нашей стране в год революции и в последующее время. Вторую викторину — музыкальную — подготовила ведущая вечера Евгения Колодина. Она была посвящена прошедшему совсем недавно дню рождения комсомола. А гости вечера с удовольствием вспомнили песни советских времен, в которых звучала тема молодежи и комсомола. Оказалось, что эти произведения до сих пор многие помнят, поэтому неожиданно очень задорно и свежо они звучали и на этом мероприятии.
В финале вечера все посмотрели легендарный советский кинофильм «Чапаев».
Владимир ПОСТОЛ.