4 ноября Всероссийская «Ночь искусств» прошла в районном краеведческом музее. Посвятили ее Дню народного единства и празднику победного окончания Великого стояния на Угре в 1480 году.
Это было душевное и памятное мероприятие, на которое собрали давних друзей и партнеров музея. Его открыла директор учреждения Елена Алексеевна Орлова, поздравившая всех с Днем народного единства и православным праздником иконы Казанской Божией Матери. Выступила перед гостями акции и председатель районного Совета ветеранов войны и труда Н.Н.Сударикова, которая поздравила присутствующих с ноябрьскими праздниками и поблагодарила музей за это познавательное мероприятие.
Затем прошла презентация поэтического сборника «Ивановский луг». Его также представила Е.А.Орлова. В частности, она отметила, что в сборнике опубликованы и произведения кондровчанина Сергея Владимировича Шаркунова, который сам представил гостям мероприятия свои стихи. Выступил здесь и краевед Анатолий Григорьевич Пильщиков, прочитавший свои поэтические строки и немного рассказавший о С.В.Шаркунове, его поэтическом даре. О сборнике «Ивановский луг» рассказали и гости из Калуги.
В этот же день в музее прошел концерт народного ан-самбля «Кондровская частушка». С этим самобытным коллективом у музея уже налажено сотрудничество, его участники, исполнившие народные песни, красиво украсили и эту праздничную программу.
Выступил здесь и краевед, фотохудожник, поэт Сергей Дмитриевич Коробцов. Он прочитал стихи разных лет, многие из них передавали его теплое отношение к старой Калуге, к событию Великое стояние на реке Угре и к музею, который находится во Владимирском скиту и где собраны картины живописца, калужанина Павла Рыженко.
В завершение прошел мастер-класс «Роспись акриловыми красками по дереву и стеклу», который провела кондровчанка Мария Филатова. Гости и сотрудники музея с удовольствием приняли участие в этом увлекательном творческом занятии.