Ветеринарный врач — одна из самых добрых профессий. Уже 50 лет Валентина Петровна Илюхина работает на Дзержинской станции по борьбе с болезнями животных.
В 1964 году Валентина Петровна поступила в Калужский зооветтехникум. По окончании 22 марта 1968 года она по распределению приехала в Кондрово, на ветеринарную станцию. В то время начальником станции был Н.В.Переборщиков, он назначил Валентину Петровну на должность веттехника на Кондровский участок, к заведующему ветврачу Н.А.Стефановой. В то время работа кипела. Необходимо было проводить лечение, вакцинацию, различные обработки, следить за качеством кормовой базы и многое другое. Валентина Петровна работала с различными животными: собаки, кошки, лошади, коровы, свиньи, овцы, козы и птица. В ее ведении было два хозяйства и город Кондрово. Вся работа была выездная, причем вызовы могли быть в любое время, в том числе и ночью.
В 1972 году Валентина Петровна ушла с ветстанции и стала ветеринарным врачом в колхозе имени Жданова, а в 1974 году вновь вернулась на Дзержинскую станцию по борьбе с болезнями животных, но уже в лабораторию, на должность лаборанта-токсиколога.
В 1983 году переведена на должность веттехника станции и по совместительству — заведующего аптекой, которую занимает по сей день. Сейчас она является ветврачом второй категории, обеспечивая бесперебойную работу государственной ветеринарной службы в части ветпрепаратов и бланков строгой отчетности.
У Валентины Петровны крепкая семья, три прекрасных дочери, много внуков, которые всегда получают от бабушки тепло и любовь.
Валентина Петровна с первых дней своей трудовой деятельности — в отраслевом профсоюзе. Она всегда была в лидерах в первичке. Активная жизненная и общественная позиция — часть жизни этого замечательного человека, который по праву пользуется уважением всего нашего большого коллектива.
Коллектив Дзержинской ветстанции.