На прошлой неделе в Калужской области шел первый снег. А значит, зима не за горами. О том, что сделано энергетиками нашего района для того, чтобы подготовиться к сезону холодов, рассказывает начальник Кондровского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Калугаэнерго» Олег Марсович Баталов.
— Олег Марсович, какие мероприятия энергетики Кондровского РЭС выполнили для того, чтобы подготовиться к зиме?
— Подготовка к осенне-зимнему периоду – это целый комплекс организационных и технических мероприятий. Среди ключевых технических направлений — выполнение инвестиционной и ремонтной программы, а также программы по расчистке и расширению просек линий электропередач. Организационные мероприятия — подготовка персонала и обеспечение его средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, инструментами и оснасткой, комплектование аварийного запаса, резервных источников снабжения электроэнергией, автотранспорта и систем связи.
— Какие объемы работ были выполнены для повышения надежности электросетей района?
— На территории Дзержинского района в 2017 году при подготовке к зиме выполнен комплексный капитальный ремонт оборудования на 92 трансформаторных подстанциях, отремонтировано более 300 км воздушных линий электропередач.
— А что эти цифры значат для потребителей электроэнергии?
— За этими цифрами – повышение надежности электроснабжения предприятий, коммунальных и социальных объектов, домов жителей накануне начала сезона холодов, когда нагрузки на сети возрастают в связи с увеличением потребления света и тепла. Так, в этом году выполнение ремонтных работ позволило повысить надежность электроснабжения ряда населенных пунктов района, а также предприятий и социальных объектов, в том числе ООО «Калуга-Агро», котельной в Куровском, школ №1 и №3 в городе Кондрово.
— А как планируется ремонтная программа?
— Всегда с учетом того, на каких энергообъектах ранее чаще случались технологические нарушения и на что поступают нарекания от жителей.
— Вы сказали, что выполнение инвестиционной программы также влияет на надежность электроснабжения потребителей.
— Совершенно верно. Реализация инвестиционной программы обеспечивает существенный запас прочности электросетям района. В этом году энергетиками в рамках программы реконструкции произведена замена трансформаторных подстанций, новые установлены в городе Кондрово (3 шт.), в деревнях Никольское, Галкино, Маковцы, Кожухово.
Выполнена реконструкция более 20 км воздушных линий с заменой провода на самонесущий изолированный провод (СИП). Это одна из самых эффективных мер, особенно в такой лесистой местности, как наш район, для минимизации риска повреждения проводов воздушных линий при неблагоприятных погодных явлениях.
Надо отметить, что реализация мероприятий в рамках инвестиционной программы позволяет не только повысить качество и надежность электроснабжения, но и создает условия для подключения новых потребителей.
— Год назад наш район пострадал от «ледяного дождя». Что сделано для того, чтобы минимизировать риск возникновения таких аварий?
— О замене провода на СИП мы уже сказали. Еще одна эффективная мера — расчистка и расширение трасс воздушных линий. В нашем районе эти работы были произведены на трассах, за счет чего повышена надежность, в частности, в Кондрове, Полотняном Заводе, селе Льва Толстого, ряде населенных пунктов Сенской, Угорской, Барсуковской, Никольской, Галкинской, Руднянской сельских администраций. По этому направлению в 2017 году, при плане расчистки 88,33 га, уже выполнено 90,26 га, что составляет 102 процента. До конца года планируется выполнить еще дополнительно более 40 га.
— Но надежность электроснабжения зависит не только от прочности энергообъектов, но и от людей. Как РЭС готовится к зиме?
— Безусловно, не меньше внимания мы уделяем готовности персонала ответственно и надежно нести свою вахту, противостоять любым капризам природы. Сотрудники РЭС полностью обеспечены зимней спецодеждой и обувью, в том числе устойчивой к воздействию электрической дуги, индивидуальными средствами защиты. Накануне зимы с персоналом проведены дополнительные инструктажи и тренировки.
— А если все-таки зима преподнесет неприятные сюрпризы…
— В такой ситуации, в первую очередь, все силы и средства направлены для скорейшего восстановления электроснабжения социально значимых объектов (больниц и амбулаторий, детских садов и школ, котельных и насосных станций), для этого в филиале «Калугаэнерго» находится 77 резервных источников систем электроснабжения, которые в случае внештатной ситуации могут быть задействованы для временного электроснабжения потребителей. В свою очередь органы местной власти ведут работу по обеспечению объектов особой социальной важности собственными генераторами. У нас налажен информационный обмен с подразделениями МЧС, муниципалитетами, коммунальными службами. У нас на круглосуточном дежурстве находится оперативно-диспетчерский персонал. В случае необходимости разработаны четкие схемы переброски сил и средств из одного региона в другой.
— Энергетики нашего района вовремя выполнили все работы по подготовке к зиме?
— Все запланированные работы по повышению надежности потребителей Дзержинского района выполнены в строгом соответствии с графиками, в полном объеме и с надлежащим качеством. 20 сентября филиал «Калугаэнерго» получил Паспорт готовности к зимнему периоду 2017-2018 годов. Конечно, основное испытание на прочность для энергетиков впереди, но мы готовы противостоять любым вызовам, чтобы в домах наших земляков всегда было светло и тепло.
НАШ КОРР.