17 ноября – День образования службы участковых уполномоченных

Сергей Щербаков вырос в Норильске. В Кондрово, где жила бабушка, он часто приезжал и проводил здесь почти каждое лето. Даже недолго учился в Кондровской средней школе №3.
Когда пришло время поступать в вуз, он окончательно перебрался в Кондрово. Решил получить юридическую специальность, окончил юридический факультет филиала современной гуманитарной академии в Калуге. После учебы прошел службу в Вооруженных Силах России, служил в воинской части при штабе Северо-Западного военного округа в Санкт-Петербурге. Демобилизовавшись, вернулся в Кондрово, работал юристом в нескольких организациях, всегда было желание освоить эту профессию досконально. Поэтому в 2016 году он пришел на службу в ОМВД России по Дзержинскому району.
Направили Сергея в отделение участковых уполномоченных полиции. Несколько месяцев отслужил стажером, потом был Центр профессиональной подготовки, где пять месяцев он изучал уголовное и административное законодательство. Это как раз те знания, которые каждодневно нужны участковому. Приходится ведь не только участвовать в пресечении административных правонарушений, но и раскрывать преступления. А таких на счету у старшего участкового уполномоченного полиции Сергея Щербакова уже немало, несмотря на столь короткий срок службы.
Нередко участковым приходится сталкиваться с кражами и другими преступлениями имущественного характера. К примеру, одно из таких было раскрыто в ходе рейдового мероприятия. Поступило сообщение, что некий гражданин совершил грабеж. В ходе проверки, которую проводил Сергей, выяснилось: бывший сожитель похитил у женщины кошелек. Начали разбираться, куда злоумышленник мог направиться. Был установлен круг его знакомых. Они указали, где тот мог находиться. Стали отрабатывались места сбора лиц, злоупотребляющих алкоголем. Учитывая, что данный гражданин не имел постоянного места жительства, нигде не работал, Сергею и его товарищам-полицейским пришлось посетить немало адресов. Поиски продолжались несколько часов. Но это принесло результат — данного гражданина задержали в тот же вечер.
Примерно также, благодаря помощи неравнодушных граждан и ответственной работе полицейского, была раскрыта и кража велосипеда. Она была совершена у многоквартирного дома в микрорайоне Троицкое. О пропаже сообщили владельцы. Пришлось отработать всех жильцов этого дома и ближайших соседних строений. В результате был найден очевидец произошедшего: одна женщина описала, что случилось, и назвала приметы гражданина, укравшего велосипед. По ее описанию выяснилось, что это мужчина, который находится на учете в полиции. Был установлен круг знакомых данного лица, а дальше для молодого участкового уполномоченного всё оказалось делом техники. В итоге подозреваемый был задержан.
Успешно раскрыт Сергеем Щербаковым и ряд других преступлений. Свое дело он стремится выполнять ответственно, аккуратно, со скрупулезной внимательностью и настойчивостью. Он постоянно совершенствует свои знания, благодарит за помощь товарищей по отделению участковых уполномоченных, которые помогают профессиональному становлению. Благодарен Сергей и своим наставникам, которые многому его научили, — это начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних С.И.Тучин и его заместитель Д.В.Горшков. Сергей еще в начале пути, потому стремится стать таким же опытным профессионалом, как и они. А отделение, в котором он работает, считает очень сплоченным, где царят взаимовыручка, уважение друг к другу, строгость к недочетам. Все это помогает в работе, убежден Сергей Щербаков.
Свободное время Сергей любит проводить вместе с семьей. В выходные ездит в Калугу с женой Ольгой и дочерью Александрой, где они посещают детские центры, чтобы превратить этот совместный отдых для дочурки в запоминающиеся семейные праздники.
С удовольствием читает, занимается спортом, любит легкую атлетику и бег.
— Это хорошая кардиотренировка, — говорит Сергей о своих регулярных утренних пробежках. — И организму на пользу, и выносливость, устойчивость к стрессам тренирует.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Уважаемые сотрудники и ветераны службы участковых уполномоченных! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!
Каждый день вы помогаете людям найти выход из непростой жизненной ситуации. Поэтому ваша служба по праву считается одной из наиболее важных в системе органов внутренних дел, чью основу всегда составляют преданные своему делу люди. Я сердечно благодарю и ветеранов, которые оставили о себе добрую память и выполняли свой долг, не щадя своих сил. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, радости и успехов.
А.Поляков, начальник ОМВД России по Дзержинскому району.