«Все мы вышли из первой школы», — эта мысль звучала в выступлениях А.В.МАРЕЕВА, В.Б.БИРЮКОВОЙ и Г.А.ДИЁВОЙ.

Участники ансамбля «Варенька» вошли в зал с задорной народной песней.

Ярким и незабываемым стало выступление фольклорного ансамбля «Забава» Районного дома культуры.

Необычный подарок — фотографию первого выпуска школы 1937-1938 годов — преподнесла директор районного краеведческого музея Е.А.Орлова. Снимок отреставрирован, а на его обратной стороне — имена тех, кто сфотографирован.

Кондровская первая школа сотрудничает с Малой академией наук «Интеллект будущего». Заместитель председателя О.В.Синицына передала подарочный сертификат на бесплатное участие 80 учащихся в осеннем туре конкурсов академии.9 ноября торжественно отметили 80-летний юбилей Кондровской средней школы №1.
Разделить радость важного события пришли гости, ветераны школы, выпускники разных лет. Прямо на входе их тёплыми радостными улыбками встречали старшеклассники и педагоги.
К юбилею коллектив взрослых и детей подготовился основательно. Праздничная атмосфера чувствовалась повсюду. Лестницы украсили яркими букетами из воздушных шаров. Коридоры пестрели множеством фотографий, стенгазетами, посвящёнными истории школы, рассказывающими о славных традициях, о тех, кто в разные годы здесь работал и учился.
В актовом зале на этот раз не было привычных рядов стульев. Как только все разместились за столиками, праздник начался. Его открыл школьный хор. Ребята под руководством Л.И.Кузнецовой задали правильный настрой происходящему. Они исполнили песню о России, а также попурри, которое помогло вспомнить школьное детство. Прозвучал стихотворный монтаж.
Трогательным и волнующим был момент, когда из настоящего собравшиеся в зале перенеслись в прошлое. Прозвучали страницы истории школы, имена директоров и педагогов. А на большом экране появлялись фотографии этих удивительных людей. Минутой молчания почтили память тех, кого уже нет рядом с нами.
…1936 год. В городе Кондрово объявлен субботник. Именно на нём заложили первый кирпич будущего здания школы. А уже в 1937 году его построили. В 1941 году ученики и учителя первой школы ушли на защиту своего Отечества. Закончилась война, прошли тяжёлые годы восстановления… Школа росла и развивалась. В 1966 году на средства, собранные учениками и учителями, на территории школы появился памятник «Воин-освободитель». Его установили в память учителей и учеников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Он стал отличительной особенностью первой школы.
Самый плодотворный период — время правления Алексея Андреевича Поленкова. В годы его директорства разбили школьный сад, появились спортивный и актовый залы, школьный стадион, построили теплицу и мастерские.
Сегодня во главе коллектива — опытный педагог, Заслуженный работник образования Калужской области Н.А.Мальвова. Надежда Алексеевна поблагодарила всех, кто пришёл отпраздновать юбилей, пожелала здоровья, новых успехов и удачи.
Настоящим подарком стали танцы в исполнении «Кондровских непосед». Руководит хореографическим ансамблем Заслуженный работник культуры Калужской области О.В.Харитонова. Ольга Валерьяновна является выпускницей первой школы.
В концертной программе участвовали школьники, известные коллективы города и района. Яркими и незабываемыми были выступления солистов РДК Ивана Кудряшова и Екатерины Ловчевой. Хорошее настроение подарили Дарья Новикова и Вероника Викулова — дуэт Кондровской школы искусств, ансамбль «Карамель» Городского культурно-досугового центра, а также самодеятельные школьные артисты — вокальная группа «Радуга голосов» и все, кто подготовил и провёл концерт.
Особое внимание на торжестве уделили учителям-ветеранам. Цветы и добрые слова в их адрес растрогали многих до слёз. От имени педагогов, посвятивших школе многие годы своей жизни, выступила А.А.Жевалова. Анна Абрамовна говорила о тех, с кем довелось работать, вспомнила о традициях, рассказала об интересных экскурсиях и ярких мероприятиях. Она пожелала коллективу тепла, уюта, взаимопонимания и радости.
Приятный сюрприз праздника — выступление фольклорного ансамбля «Варенька» Кондровской детской школы искусств. Директор этой школы В.В.Иванова поблагодарила Н.А.Мальвову и педагогический коллектив за талантливых учеников и вручила Благодарственное письмо.
Слова поздравлений от имени депутата Законодательного Собрания Калужской области А.М.Бушина, выпускника первой школы, передал его помощник Д.В.Кузнецов и преподнёс огромный букет роз директору Н.А.Мальвовой с пожеланиями новых побед и достижений.
Свою новую книгу «Полотняный Завод» подарил школьной библиотеке Почётный гражданин Дзержинского района и города Кондрово А.И.Сидоренков. Старейший журналист Калужской области не учился в первой школе, но хорошо знал учителей и директоров, работавших здесь в разные годы. Александр Иванович пожелал всем здоровья, а школе — строительства нового здания.
Отошли от привычного стандарта выступлений официальные лица, приглашённые на праздник. К сцене все вместе вышли заместитель главы администрации Дзержинского района А.В.Мареев, заведующий районного отдела образования и спорта В.Б.Бирюкова и заместитель председателя Дзержинского районного Собрания Г.А.Диёва. Кондровская первая школа играет важную роль в трудовой биографии каждого из этих руководителей. Александр Викторович — здесь учился и работал, Виктория Борисовна начинала свою трудовую деятельность, Галина Александровна сотрудничала и продолжает плодотворно взаимодействовать с педагогами и школьниками. Не случайно ведущие назвали Г.А.Диёву социальным партнёром коллектива.
— На самом деле нашей школе более ста лет, — уточнил А.В.Мареев. — Она появилась ещё в XIX веке для детей рабочих Кондровской бумажной фабрики.
От имени главы администрации Дзержинского района А.В.Пичугина Александр Викторович вручил директору КСШ №1 Н.А.Мальвовой поздравительный адрес, Благодарственное письмо, а также передал сертификат на покупку локальной радиосистемы. Гости преподнесли цветы и другие подарки.
Выпускница школы, а ныне библиотекарь, Евгения Колодина вручила Благодарственное письмо от Центральной районной библиотеки. Директор Городского культурно-досугового центра Андрей Бероев подарил сувенир, который сделал своими руками художник С.Воробьёв. Андрей, как и многие из приглашённых, закончил первую школу, вспоминал своих учителей и одноклассников, а потом исполнил песню «Не повторяется такое никогда».
Давняя дружба связывает директора Кондровской средней школы №3 А.Н.Жучкова с коллективом школы-юбиляра. Здесь он работал, в этой школе трудится его жена Елена Викторовна, учились их дети. Александр Николаевич прочёл свои стихи, подарил цветы и чайный сервиз.
Вместе с главным редактором районной газеты «Новое время» В.Н.Постолом побывали на торжестве и мы. Для меня первая школа — родная. Здесь мне довелось 10 лет учиться, а потом и 12 лет работать. Владимир Николаевич трудился здесь семь лет.
«И в сентябрьский день погожий, и когда метёт февраль, школа, школа, ты похожа на корабль, идущий вдаль», — пели мы когда-то на уроках музыки. И действительно, именно корабль всегда напоминала мне школа. С годами она стала похожа на бригантину, уверенно плывущую вперёд. Во главе парусника — опытный капитан. Всё задуманное получится, ведь на корабле — команда единомышленников-педагогов. Состав учеников-матросов, как и положено, меняется. Пусть школа остаётся первой. Всегда и во всём. Большому кораблю — большое плавание!
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Александр ЖУЧКОВ
Восемь десятков стоит ваша школа —
Прекрасный по зрелости срок.
Учила всегда хорошо и готова
Давать современный урок.

Отличные кадры, солидные люди,
И званий хватает у них.
А сколько традиций и символы — чудо:
Директор, солдат, ученик.

Всегда медалисты, всегда олимпийцы
На уровнях разных высот.
А что разговоры, а что небылицы,
Кто вас уважает — поймёт.

Досуг и походы, спортивные кубки,
Танцпол, КВН и брейн-ринг.
Идут викторины, и квест по наукам
Откроет секрет не один.

Своя атмосфера, свой имидж и слава,
Свои наработки, свой сайт.
Как первой была, так и первою стала,
Вам есть чем гордиться, друзья.

И был негатив, проверки и взлёты.
А численность ваша растёт.
Вы сильные, школа большого полёта
Позиций своих не сдаёт.

Я вам пожелаю: учить и учиться.
Всегда оставаться собой.
Летите вперёд жизнерадостной птицей.
Быть школе желанной, родной!