Это признание известный журналист, писатель и краевед Александр Иванович СИДОРЕНКОВ сделал во время презентации нового издания своей книги об истории и современной жизни знаменитого посёлка.
Встреча автора с читателями в стенах районного краеведческого музея прошла в форме простого, тёплого и живого диалога между людьми разных поколений. Гостями презентации стали заслуженные ветераны, старожилы нашего района, педагоги, краеведы, учащиеся школ, кадеты.
Предваряя беседу, директор музея Елена Алексеевна Орлова показала гостям небольшую выставку книг о Полотняном Заводе, изданных в разные годы. Одну из самых первых книг написал в 1959 году Валентин Михайлович Пантелеев. В 70-е его соавтором стал Александр Иванович Сидоренков, который и продолжил это важное и нужное дело. В 2008 году из-под его пера вышла целая серия произведений: «От Петра I до Александра Пушкина», «Поле нашей памяти» и самая солидная, большая, объединяющая все предшествующие книга – «Полотняный Завод».
Время доказало, что эта тема действительно интересна широкому кругу читателей. У автора за прошедшие несколько лет накопился дополнительный исторический материал, возникли новые творческие идеи. К тому же, в следующем, 2018 году, Полотняно-Заводская бумажная мануфактура и сам посёлок будут отмечать свой трёхсотлетний юбилей. Новое издание книги, дополненное и исправленное, просто обязано было появиться на свет — и оно появилось!
Представляя книгу, Александр Иванович Сидоренков рассказал о своей одновременно и сложной, и увлекательной работе над ней. Основное место в его рассказе занял непосредственно «главный герой» произведения – посёлок Полотняный Завод, историю которого писатель изучает долгие годы:
— Нужно было дать людям правдивую информацию, чтобы все убедились, что посёлок Полотняный Завод и мануфактура – явление уникальное. Я это подчёркиваю. Вы будете читать книгу и убедитесь в этом. Почему уникальное? Посёлок связан с именем российского императора Петра I, который практически его благословил. В 1812 году в доме Гончаровых располагался штаб Кутузова. Здесь нашёл своё счастье Пушкин. С Полотняным связаны имена многих выдающихся людей. Хочу подчеркнуть, что это документально-художественное повествование. Я ничего не выдумывал. Всё строится на документах, на действительных фактах и анализе.
Как и её предшественницы, новая книга подготовлена к публикации калужским издательством «Гриф». Участником презентации в районном музее стала главный редактор этого издательства Н.И.Лаврентьева. Надежда Ивановна поделилась с аудиторией впечатлениями от многолетней работы с Александром Ивановичем и мнением о самой книге:
— С этим человеком, ставшим большим нашим другом, работать легко и приятно. Я счастлива, что нас свела судьба, что он остаётся таким активным автором. Последняя книга — совершенно иная. Многое было изменено и добавлено, появилось огромное количество новых фотографий, по-другому оформлена обложка. Впервые мы включили сюда все письма Пушкина, отправленные в Полотняный Завод в 1830-1834 годах. Книга состоялась, вышла таким большим для сегодняшнего времени тиражом. Всё благодаря энергии и оптимизму Александра Ивановича.
Не преминули возможностью пообщаться с автором, высказать ему свои добрые пожелания, задать интересующие вопросы и другие участники встречи. Гостей, к примеру, интересовало, сколько времени уходило на написание одной книги, какой литературный жанр самому Александру Ивановичу ближе всего как читателю. На вопрос, можем ли мы ожидать от него появления в будущем новых книг, А.И.Сидоренков ответил так:
— Есть ещё очень много материала, который требует, чтобы о нём вспомнили. Я имею в виду судьбы людей. Понимаете, хочется сделать книгу о людях посёлка, ведь именно они творили и творят историю. Книга о них должна быть. Успею ли я это сделать?
Хочется верить, что и Александру Ивановичу, и другим краеведам удастся написать ещё много хороших, серьёзных, содержательных книг о посёлке Полотняный Завод, о других уголках нашего района. Мы их будем с интересом изучать.
Все желающие могут посмотреть и почитать новую, прекрасно изданную, богато иллюстрированную книгу А.И.Сидоренкова «Полотняный Завод» в библиотеках района.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.