8 ноября в администрации района уполномоченный по правам человека в Калужской области Ю.И.Зельников провел прием граждан по личным вопросам. На встречу с региональным омбудсменом пришло 11 кондровчан и жителей Дзержинского района.
Прием проводился совместно с главой администрации Дзержинского района А.В.Пичугиным и помощником прокурора района Д.В.Меньшиковой, которые также записывали прозвучавшие вопросы, комментировали их, оказывали обратившимся необходимые консультации по жилищному праву, коммунальным и другим вопросам.
Пришедшие на приём граждане рассказали о своих проблемах. Они касались самых разных сфер жизни: предоставление жилья сиротам, несогласие с расчетом оплаты за капитальный ремонт, невыплата заработной платы при неофициальном трудоустройстве, разъяснение вопросов получения гражданства РФ, выделения материальной помощи погорельцу и другие.
Как отметил омбудсмен, грамотное разрешение некоторых вопросов возможно только в судебном порядке. Всем обратившимся были даны подробные юридические консультации и разъяснения.
Ряд обращений взят на контроль прокуратурой, а также уполномоченным по правам человека и главой администрации Дзержинского района.
А.Борисова, доверенное лицо Уполномоченного по правам человека в Калужской области в Дзержинском районе.