Говорили на встрече молодежи с представителями Кондровской организации Всероссийского общества слепых, которая прошла 17 ноября в Дзержинской районной библиотеке.
Такую встречу двух поколений в библиотеке проводят уже второй год. В этот раз на ней присутствовали десятиклассники Кондровской средней школы №1 и волонтеры Кондровского гуманитарно-технического колледжа.
— Не только радостные даты отмечаются мировым сообществом. Есть и такие, как 13 ноября – Международный день слепых. Это очень значительный день для многих судеб человечества. К глубочайшему сожалению, инвалидов с подобного вида физическими отклонениями достаточно много. Как известно, на нашей планете сегодня проживает более семи миллиардов человек. Более чем 0,5% из них — незрячие, а 3,5% — слабовидящие. Если указанные проценты перевести в более конкретные цифры, то практически слепых окажется свыше 39 миллионов, а слабовидящих — 246 миллионов человек. Весьма внушительная статистика! Что касается непосредственно России, то число абсолютно слепых и слабовидящих в ней вскоре может дойти до полумиллиона. Порядка 30% из них не трудоустроены, — обо всем этом рассказала ребятам специалист районной библиотеки, ведущая мероприятия Евгения Владимировна Колодина.
Мы живем полноценной жизнью, радуемся своим достижениям и победам, общаемся с друзьями, пользуемся многими благами этого мира. И порой даже не задумываемся, что есть люди, для которых все обычные радости жизни недоступны. Именно поэтому организаторы встречи решили познакомить ребят с весьма необычными людьми — представителями местной организации Всероссийского общества слепых.
Знакомство началось с познавательного фильма-презентации о нашем обществе слепых, который сотрудники библиотеки подготовили в прошлом году специально к 65-летию этой первички ВОС. В нем рассказывалось обо всех председателях, которые возглавляли на протяжении всего времени организацию и о людях, входивших в нее. Благодаря фильму, ребята узнали, что инвалиды по зрению — это люди, нашедшие в себе силы жить, трудиться, быть полезными обществу. И кроме того, большинство представителей нашего общества слепых — творческие личности, участвующие в различных конкурсах, концертах, фестивалях. Кто-то сочиняет стихи, кто-то отлично поет, кто-то занимается рукоделием — и плохое зрение творчеству не помеха!
О том, в каких соревнованиях и конкурсах в последнее время участвовали наши незрячие, рассказала председатель Кондровской организации ВОС Л.В.Козлякова.
На встречу пришла специалист Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Н.А.Тюняева, которая поделилась с ребятами, какая помощь оказывается людям со слабым зрением или его полным отсутствием. В завершение Надежда Алексеевна пожелала ребятам крепкого здоровья, успехов и всегда оставаться зрячими, не только в буквальном смысле этого слова, но и зрячими к чужой беде. Не пройти мимо человека, нуждающегося в помощи, — вот именно тот призыв, который должен быть в сердце каждого.
Поучительные слова для молодежи сказала участница общества слепых Тамара Николаевна Дрогова:
— Ребята, почаще помогайте своим родителям, бабушкам и дедушкам. Найдите время для доброго дела, хотя бы маленького. Ведь для всех близких, а особенно пожилых людей, ваше внимание и помощь — как бальзам на душу.
Также на встрече студенты и школьники узнали о Международном дне белой трости, средствах технической помощи и облегчения существования слепых в обычной жизни, о шрифте Брайля. Наша районная библиотека тесно сотрудничает со специальной библиотекой для слепых имени Н.А.Островского и для особых читателей сюда привозят «говорящие» книги. Как они выглядят, ребята смогли даже увидеть.
Активисты нашей организации Всероссийского общества слепых исполнили вместе с гармонистом Н.В.Голиковым несколько песен и тем самым показали ребятам пример бодрости и силы духа. Маленький концерт был одобрен бурными аплодисментами старшеклассников и студентов. Дети тоже не остались в стороне и подготовили свои творческие подарки. Ученица 10 класса КСШ №1 Екатерина Завацкая играла на саксофоне. Вокальные номера исполнила студентка колледжа, волонтер Анастасия Горькова. Ей подпевал весь зал.
Интересной была игра «Кот в мешке», в которой поучаствовали не только дети, но и взрослые. Участникам предстояло опустить руку в мешок, где лежало множество разных предметов, и на ощупь понять, что это. Большинство предметов определили с легкостью, но были и такие, которые с трудом поддавались отгадке.
Закончилась встреча небольшим чае-питием, где участники с удовольствием пообщались в неформальной обстановке, обменялись впечатлениями.
Хочется отметить, что на протяжении всего мероприятия в зале никто не переговаривался, все внимание было приковано к выступающим. Думаю, та цель, которые ставили перед собой организаторы, была выполнена. Ребята узнали много нового о «других» людях, о жизни которых вряд ли когда-нибудь до этого задумывались. А главное, каждый унес с собой частичку доброты, понимания и любви к ближнему.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.