2017 год стал для Кондровской средней школы №1 юбилейным: ей исполнилось 80 лет. 9 ноября по этому случаю здесь состоялось торжество.
Первые приготовления к этому событию начались более чем за неделю: творчески мы подошли к созданию эмблемы, стены обозначили плакаты с фотографиями, отражающими историю школы. Многие гости уже в день праздника подолгу стояли и смотрели на них, делились воспоминаниями, ведь почти все являлись либо выпускниками этой школы, либо бывшими учителями. Непередаваемая атмосфера праздника была у главного входа, где за час до концерта мы встречали гостей.
К концертной программе мы подготовились тщательно. Ребята постарались на славу. Порадовали «Непоседы» импульсивным аварским танцем, богатым на эмоции. Анна Егорушина представила русский народный танец. Народный ансамбль «Варенька» Кондровской школы искусств показал свои таланты через задорную песнь, а Дарья Новикова и Вероника Викулова исполнили гимн российских школьников. Выступил ансамбль Районного дома культуры «Забава». Своими вокальными и танцевальными номерами порадовали и другие участники торжества.
В этот день звучало много поздравительных речей от почетных гостей праздника. Запомнилось выступление Анны Абрамовны Жеваловой, ветерана Великой Отечественной войны, бывшего учителя КСШ №1. Она рассказала о старых устоях школы, о строгости образовательной программы. Также отметила, с каким рвением ученики стремились быть быстрее, выше, сильнее, с радостью принимая участие в турслетах, поездках в трудовые лагеря и колхозы. Именно такое образование, физическая подготовка сделали то поколение ярким и сильным.
Во время концерта Минутой молчания все почтили память ушедших из жизни учителей, кто непосредственно был причастен к созданию школы и внес неоценимый вклад в развитие ее традиций. Наш долг — беречь историю школы, не забывать и не давать сделать это следующему поколению.
Все мы, учителя и ученики, хорошо постарались, чтобы праздник удался. Подтверждением этому стало всеобщее радостное настроение.
С юбилеем, родная школа!
М.Ситникова, ученица 10 класса Кондровской средней школы №1.
Фото С.ЛУКЬЯНОВОЙ.