Накануне Дня матери ребята подготовительной и старшей групп детского сада «Ромашка» рассказали о своих мамах.

Алина Таминдарова:
— У моей мамочки красивое имя — Альбина. Когда она дома, то чаще всего убирается или готовит кушать для нас с папой. Я ей тоже помогаю: могу полы помыть, но это бывает редко. Обычно мамуля справляется сама. Иногда мы вместе с мамой лепим пельмени с разными начинками, которые приносят предсказания.
Очень люблю ездить с мамой в Калугу и Москву. Недавно были в зоопарке, где я видела большого верблюда. А еще как-то раз зашли в салон красоты… Там мама побрызгала меня духами, и я долго-долго чувствовала их запах. Духи мне очень понравились. Когда я вырасту, обязательно куплю такие себе и маме. В праздник я желаю своей мамочке много счастья и чтобы она никогда не болела.

Алёна Кудряшова:
— Мою маму зовут Аня. Она работает на большом заводе «Гигиена-Сервис» менеджером. Однажды я была на маминой работе и видела много всего интересного. Хочу прийти к ней еще раз.
Дома мама смотрит телевизор, а еще убирается утром и вечером. Иногда просит меня помочь: протереть пыль и пропылесосить. А если я разбросаю игрушки, то сама их соберу, чтобы мама не ругалась. Вообще она у меня очень добрая, редко ругается.
Недавно мамочка возила меня и брата в кино на «Фиксиков». Скоро мы поедем всей семьей в цирк. Вот так! А на праздник подарю маме открытку с цветочками из бумаги и расскажу стихотворение. Думаю, она обрадуется моему подарку!

Танюша Попкова:
— Мама раньше много вязала, потом забыла, как это делать. А теперь вспомнила и вяжет! Я хочу, чтобы она связала мне кофточку. А на Новый год мамочка готовит мне очень красивый костюм красной шапочки.
У меня есть старшая сестренка Ульяна и брат Егор. Мы часто играем в ниндзя и деремся. Мама добрая и разрешает нам пошуметь, а вот папа может ругаться, потому что мы мешаем ему смотреть телевизор. Однажды мы с мамой вдвоем здорово играли: залезли на кровать и представили, что это корабль. Мне понравилось так играть!
Мама сама водит машину, только в Калугу боится ездить. У нее много забот: то меня в садик отвести и на танцы, то сестренку в школу, то брата в секцию по футболу. Мамочка молодец, все успевает. А зовут ее Маша.

Дима Логинов:
— Мамочка очень добрая и покупает мне «везунчиков». Это как «киндер-сюрприз», только без шоколада.
Мне нравится, как мама готовит. Больше всего я люблю картошку с котлетой.
Мы часто куда-нибудь ездим: были и в аквапарке, и в батутном центре. Недавно вместе с мамой и сестренкой я был в Москве на научной выставке в МГУ.
Вообще моя мама самая замечательная на свете. Ее зовут Екатерина Владимировна. Представляете, она приходила ко мне в садик на утренник и участвовала во всех конкурсах. А я болел за нее. Когда выросту, заработаю много денег и подарю маме кольцо с бриллиантом.

Дима Симонов:
— Зарина Григорьевна — так зовут мою мамулю. Когда вырасту, стану полицейским и буду охранять маму от всех плохих людей. И она будет мной гордиться. А я горжусь ей. Ведь она умеет делать все: и готовить, и убираться, и даже шить. Недавно у меня порвался карман на куртке, а мама его быстро зашила. Я тоже ей помогаю: когда мама просит не мешать и не шуметь, я слушаюсь. Как-то раз посуду помыл. А когда у папы был день рождения, я помогал маме накрывать на стол.
Когда мама долго работает, я звоню ей и говорю, что соскучился. Мамочка меня тоже любит, покупает мягкие игрушки, которые я обожаю. Вот этого тигренка мне тоже купила мама. Он у меня самый любимый, я хожу с ним в детский сад. А на праздник мы с папой, наверное, подарим мамочке букет роз!

Ангелина Сон:
— Моя мама Галина работает в парикмахерской. Когда я вырасту, тоже стану парикмахером и буду делать людям красивые прически. А пока мама делает их мне — каждый день новые! Больше всего я люблю, как мамочка готовит оладушки, блины и чебуреки. Я даже помогаю ей делать тесто для них.
У меня есть много разных бус. Их мама делает сама из бусинок, которые покупает в магазине. Ой, совсем забыла рассказать, что еще мама рисует картины гуашью. Недавно она нарисовала, как я мечтаю. Я тоже учусь рисовать. К Новому году будет мамочке открытка с елочкой и снежком. Еще у меня есть братик, он старше меня, уже учится в школе на одни пятерки. И я тоже буду в школе отличницей — это моя мечта. Если есть мечта, то она обязательно исполнится.
Опрос провела Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.