Приобретая и используя пиротехнические изделия в дни новогодних праздников, люди, естественно, предвкушают красочное зрелище, радость. Так оно и должно быть. Однако ежегодно статистика констатирует множество несчастных случаев, увечий, пожаров в результате неграмотного выбора и применения пиротехники.
Уважаемые граждане, чтобы праздник не превратился в трагедию, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности.
Никогда не покупайте пиротехнические изделия в уличных ларьках, с рук! Они должны продаваться только в магазинах, иметь сертификат и инструкцию на русском языке. На упаковке должны быть написаны реквизиты производителя или оптового продавца, срок годности и дата изготовления, класс опасности, правила хранения и утилизации. Продажа детям пиротехнических изделий до 16 лет запрещена. Продавец обязан по вашему требованию предъявить сертификат качества.
Допускается применение пиротехники на открытом воздухе, на безопасном расстоянии от здания. Для этих целей использовать большую открытую площадку, свободную от деревьев и построек. В радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей. При сильном ветре размер опасной зоны следует увеличить в 3-4 раза. Зрителей необходимо разместить на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки.
Использование ракет рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается, так как они могут попасть в окно, залететь на балкон или на крышу и стать причиной пожара.
При использовании пиротехники:
• Не допускается использование вблизи ёлки фейерверков, хлопушек, бенгальских огней.
• Ни в коем случае нельзя применять пиротехнические изделия внутри помещения.
• Использовать пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и данных мер безопасности.
• Запускать салюты, держа в руках, и подходить к изделиям в течение двух минут после их использования.
• Наклоняться над изделием во время его использования.
• Использовать изделия с истекшим сроком годности и с видимыми повреждениями.
• Производить любые действия, не предусмотренные инструкцией и данными мерами безопасности, а также разбирать, переделывать готовые изделия.
• Запускать салюты с балконов.
• Разрешать детям приводить в действие пиротехнические изделия.
• Поджигать несработавшее пиротехническое устройство повторно.
Соблюдая правила пожарной безопасности, вы предотвратите трагедию и не омрачите себе и другим людям праздники.
Будьте осторожны с огнем! При необходимости вызывайте пожарную охрану по телефонам 01, 112.
Н.Сырцова, инспектор межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы.