К Дню матери

Татьяна Ивановна с сыном Иваном, невесткой Яной и внуками.

Так говорит о себе Т.И.Понкрашова. И такие слова для нее не пустые: эта женщина воспитала шестерых детей, четверо из которых — приемные. В этом году накануне Дня матери Татьяну Ивановну наградили медалью «Материнское сердце».
Татьяна сама выросла в многодетной семье. Ее родители воспитывали семерых детей. Так что наша героиня с детства приучена к труду, привыкла разделять беды и радости со всеми домочадцами, как это бывает в большой семье. Сейчас в живых остались только двое: Татьяна и ее сестра Нина, которая живет в Москве.
Родом Татьяна из Брянска. Там окончила железнодорожный техникум, в 1982 году вышла замуж. Через год у супругов родился старший сын Андрей. А в 1984 году младший — Иван. В середине 80-х годов семья переехала в Кондрово, где супругу дали квартиру. Здесь Татьяна Ивановна работала сначала секретарем-кассиром в общепите, затем нянечкой в детском саду «Малышок». После устроилась на почту, где трудилась оператором и почтальоном 13 лет.
К сожалению, семейная жизнь не заладилась, и в 90-х годах Татьяна и Александр развелись. Воспитание детей полностью легло на женские плечи. А в 2003 году случилось еще несчастье: умерла сестра Елена. У нее осталось четверо маленьких ребят. Из близких родственников у детей никого, кроме тети и бабушки…
С волнением Т.И.Понкрашова вспоминает о тех днях, когда решила заменить племянникам маму:
— Что было делать в такой ситуации? Я как представила, что ребят ждет детский дом — сердце сжалось от этой мысли. Решила тогда для себя быстро и твердо: установлю опеку над племянниками. Пусть будет нелегко, но иначе я не могу поступить.
«Нелегко» — это на самом деле ничего не описывает в данной ситуации. Только представьте, в неполной семье, где женщина заменяет и мать, и отца, появилось еще четверо детей, каждый со своим характером, каждый требует внимания и времени. Как справиться с этой шумной детской ватагой? Старшему приемному сыну Паше было тогда 12 лет, Славе — 11, Люде — 5, а Ане — всего 3 годика. Из-за того что между нашим городом и Брянском расстояние приличное, Татьяна Ивановна с семьей сестры виделась нечасто. Так что, можно сказать, знакомилась с ребятами заново. Конечно, первое время для детей это тоже был немалый стресс: они переживали, плакали. Пришлось на некоторое время приезжать жить из Брянска бабушке, чтобы помочь привыкнуть ребятам к новой семье.
Так и жили все вместе, как говорится, в тесноте да не в обиде, большой и дружной семьей. Татьяна Ивановна старалась дать детям все, что в ее силах, ни в чем не отказывать, уделять внимание каждому, развивать способности. Мальчишки ходили в Кондровскую детскую школу искусств, спортивные секции, девчонки — в кружок английского языка.
Теперь, вспоминая самое сложное время, Татьяна Ивановна абсолютно уверена, что сделала все правильно. Пронеслись годы, все дети выросли воспитанными и образованными людьми. Павел получил в Брянске два образования: окончил профессиональный лицей и железнодорожный техникум с красным дипломом. Пока парень не устроился на работу по специальности, но все еще впереди. Слава также закончил профлицей. Он уже завел свою семью и растит детишек: четырехлетнюю дочку Полину и двухгодовалого сына Степу. Людмила тоже пошла по стопам мамы и брата и училась в железнодорожном техникуме. Летом получила диплом, сейчас ищет работу. Анна в этом году закончила школу с двумя четверками и поступила в Московский государственный медико-стоматологический институт имени А.И.Евдокимова на невропатолога. Она с детства хотела поступить в медицинский и осуществила мечту.
Все бы хорошо, только вот еще одно большое горе пришлось пережить Татьяне Ивановне. Нет ничего страшнее для матери, чем похоронить своего ребенка! Родной старший сын Андрей умер в студенческие годы: заразился инфекцией. Врачи делали все, что в их силах, но не смогли спасти парня. До сих пор нашей героине трудно вспоминать об этом…
Но не будем о прошлом. В настоящем в этой семье все хорошо, спокойно. Жаль только, что разъехаться пришлось. Павел, Вячеслав и Людмила уже несколько лет живут в Брянске (по окончании школы уехали получать образование), а Татьяна Ивановна туда переехала только недавно, как началась учеба в вузе у Анны. В Кондрове осталась жить семья родного младшего сына Ивана. Он трудится в Калуге, в охранном предприятии. Женат. Вместе с супругой Яной воспитывают троих деток. Матвей уже ходит в первый класс, Ярославу — 3 годика, а младшенькой дочурке Алене — 1 год и 7 месяцев. Живут дружно, но скучают по Татьяне Ивановне и тем временам, когда жили большой семьей.
— Конечно, часто не наездишься, расстояние все-таки, — говорит Татьяна Ивановна. — Но как только появится возможность, я буду приезжать в Кондрово. И несмотря на километры, которые нас теперь разделяют, мы постараемся сохранить нашу традицию — собираться на праздниках всей семьей. Пока у меня только пятеро внуков. Надеюсь, что наше семейство будет пополняться. Тогда я стану еще счастливее! Ведь для меня счастье — это дети и внуки. Именно они придавали силы в самых трудных жизненных ситуациях, радовали успехами и давали все самые сильные эмоции в жизни.
Дарья Лобацевич.
Фото автора.