Торжественный митинг, посвящённый Дню Неизвестного Солдата, прошёл 1 декабря у Братской могилы в Кондрове.
Почтить память воинов, отдавших свои жизни за освобождение нашего района от немецко-фашистских захватчиков, пришли ветераны войны и труда, служащие, школьники и студенты.
К участникам церемонии обратился заместитель главы районной администрации А.В.Мареев:
— Мы собрались сегодня здесь, чтобы отдать дань уважения тем воинам, что ушли на фронт и не вернулись. Нет тех, кого мы не помним — есть те, кто пока неизвестен. Поисковики Дзержинского района активно ведут работу по восстановлению имён этих солдат. За 2016-2017 годы восстановлено 80 имён бойцов, лежащих в Братском захоронении города Кондрово. Благодаря работе неравнодушных жителей нашего района, эти имена и фамилии сегодня вбиты в гранит. Давайте вспомним всех солдат, скажем им спасибо за наше мирное небо над головой.
Глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева напомнила собравшимся, что 1 декабря мы празднуем день рождения Маршала Победы Георгия Константиновича Жукова. Калужане имеют честь быть земляками великого полководца, который вёл наш народ к Победе.
О том, в каком неоплатном долгу мы перед теми, кто ценой своей жизни отстоял честь и независимость нашей Родины, говорили председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова и участник Великой Отечественной войны Н.А.Моисеев.
В пронзительной тишине прозвучали стихотворные строки в исполнении Андрея Бероева:
«Неизвестный Солдат –
Чей-то сын или брат,
Он с войны никогда
Не вернётся назад.
Ярко звёзды горят,
И в кремлёвском саду
Неизвестный Солдат
Спит у всех на виду.
Свет зажгли мы ему
Под стеною Кремля,
А могила ему –
Вся земля, вся земля».
Митинг завершился Минутой молчания и возложением венков и цветов к подножию памятника советским воинам.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.