Медалью «Материнское сердце» награждена Г.Н.Вакулина, отдавшая Кондровскому детскому дому около 30 лет.

Заместитель главы администрации Дзержинского района А.В.МАРЕЕВ вручил Почетную грамоту воспитателю А.С.ТРОФИМОВОЙ.

Г.А.Диева поздравила коллектив детского дома как председатель профкома работников образования района и социальный партнер учреждения и вручила Благодарственное письмо старейшему работнику С.Д.Чижовой.

Кондровский детский дом отметил 75-летие со дня основания. По этому случаю в стенах учреждения собралось много гостей.
Детский дом был создан в 1942 году, когда полыхала Великая Отечественная война, а территория нашего района была только-только освобождена. Первыми воспитанниками стали сироты, родителей которых унесла война. И с тех пор три четверти века здесь кипела жизнь, и этот добрый гостеприимный дом, ставший родным для сотен ребят, всегда был наполнен детскими голосами. У Кондровского детского дома было много ярких страниц, о них напомнил торжественный вечер, состоявшийся здесь 30 ноября.
Гости, приехавшие на праздник, осмотрели детский дом. По случаю юбилея были развернуты выставки фотографий, стенгазет, которые можно было увидеть в библиотеке и спортзале. В одном из фойе развернулась яркая и насыщенная экспозиция творческих работ и изделий, созданных руками воспитанников и педагогов. Можно было также побывать в зимнем саду, в учебных кабинетах, мастерских и тренажерном зале учреждения. Перед началом торжества в спортивном зале прошел концерт духового оркестра города Кондрово, который исполнил множество популярных мелодий и красивых вальсов.
Среди гостей были люди, судьба которых тесно связана с учреждением. Это бывшие воспитанники, воспитатели, педагоги, ветераны, отдавшие детскому дому много лет своей жизни. Их тепло встречали и.о. директора детского дома Г.Н.Вакулина и другие сотрудники.
Все посмотрели фильм об истории Кондровского детского дома, и это тоже позволило ветеранам и бывшим выпускникам вспомнить славные минуты своей молодости и время, которое прошло в этих стенах. На большом экране все увидели много исторических фотографий, рассказывающих о первых годах работы учреждения, о послевоенном периоде. Для детей войны тогда выбрали одно из лучших зданий — особняк бывшей помещичьей усадьбы Жуковых, с прекрасно сохранившимся ландшафтным английским парком на берегу Шани.
Также фильм рассказал о масштабной реконструкции детдома, проведенной корпорацией «Трансстрой» (в которую в 90-е годы было преобразовано Министерство транспортного строительства СССР). Тогда был построен комплекс красивейших, связанных друг с другом зданий, с зимним садом, бассейном, спортзалом, школой и жилым корпусом. Здания были стилизованы под старинный замок, возвысившийся на берегу Шани, в окружении вековых лип. Это получилось настолько красиво, что продолжает радовать глаз и удивлять каждого, кто бывает здесь. В результате на этом месте появился первый и лучший в России детский дом семейного типа. Учреждение в те годы посетили первый Президент России Б.Н.Ельцин, председатель Государственной Думы Российской Федерации Г.Н.Селезнев, президент корпорации «Трансстрой» В.А.Брежнев, губернатор Калужской области А.Д.Артамонов и другие почетные гости.
В этот праздничный день со сцены прозвучало много поздравлений. Их череду открыла председатель Общественной палаты Калужской области Г.М.Донченкова. Процветания учреждению, здоровья, успехов и благополучия пожелали сотрудникам и воспитанникам заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области — начальник управления по опеке и попечительству, демографической и семейной политике Е.Ю.Алексеева, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области О.В.Коробова, заместитель главы администрации Дзержинского района А.В.Мареев, заместитель председателя Дзержинского районного Собрания Г.А.Диева и другие гости. Все вручили подарки и благодарственные письма. Лучшим сотрудникам учреждения заместитель главы администрации района А.В.Мареев вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма.
Г.А.Диева и А.В.Мареев передали поздравления коллективу от главы района Н.Н.Григорьевой и главы администрации района А.В.Пичугина. Много добрых слов о педагогическом коллективе сказал начальник управления по работе с личным составом УМВД России по Калужской области А.С.Степанов. Полиция шефствует над воспитанниками детского дома уже несколько лет. Присутствующие на празднике представители ОМВД России по Дзержинскому району передали руководителю учреждения добрые поздравления от начальника А.Н.Полякова.
Большой делегацией на сцену вышли представители социальных служб и организаций Калуги, все они — партнеры учреждения. От их лица с теплыми поздравлениями выступили председатель региональной общественной организации поддержки семьи и детей Калужской области «Материнское сердце» А.Д.Белкина и бывший работник детского дома О.Н.Ларина, поделившиеся воспоминаниями.
Поздравили коллектив и пожелали благополучия и добра его воспитанникам руководители социальных центров Дзержинского района «Радуга», «Родник», «Азбука здоровья» М.А.Александрова, В.В.Ус, Л.В.Репина. К ним присоединились поздравления бывших воспитанников, преподавателей. В завершение вышла на сцену и. о. директора детского дома Галина Николаевна Вакулина и от лица сотрудников и воспитанников поблагодарила всех гостей за добрые слова, сотрудничество и помощь учреждению.
Порадовали всех творческие номера, подготовленные воспитанниками и педагогами детского дома. Свой музыкальный подарок подготовил и коллектив современного танца «Эйфория» городского культурно-досугового центра. В финале праздника в зале появился торт со свечами, и это стало ярким моментом торжества. С днем рождения, Кондровский детский дом! Счастья, радости и благополучия людям, населяющим его!
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.