С 27 ноября по 3 декабря во всех субъектах РФ, в том числе и в Калужской области, прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Мероприятие приурочено ко дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря.
Цель акции — профилактика распространения ВИЧ среди молодежи. Это уже второй этап всероссийской акции. Первый проходил в мае и был посвящен погибшим от ВИЧ-инфекций и СПИДа.
Инициатором акции является Фонд социально-культурных инициатив, президент которого — Светлана Медведева. Инициатива поддержана Министерством здравоохранения, Министерством образования и науки, а также Федеральным агентством по делам молодёжи, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Девиз акции: «Остановим СПИД вместе. Пройди тест на ВИЧ!», чтобы повысить осведомленность населения о ВИЧ-инфекции и привлечь граждан к тестированию на ВИЧ с целью ранней диагностики заболевания.
Калужская область наравне с другими территориями присоединяется к этой масштабной акции. Мероприятия проводятся при участии специалистов Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД, который в рамках акции открыл страницы «Защитим себя от ВИЧ и гепатита» в популярных соцсетях, чтобы привлечь к этой проблеме молодежь.
На территории региона ситуация по ВИЧ-инфекции по-прежнему очень тревожная. На сегодня в регионе зафиксировано более 4 тысяч случаев. За 10 месяцев текущего года выявлено более 200 новых ВИЧ-инфицированных. Причины заражения — случайные связи и употребление наркотиков. Наиболее неблагополучная ситуация по-прежнему в Обнинске, Воротынске, Товаркове, Боровском, Жуковском, Думиничском и Малоярославецком районах.
Владимир ПОСТОЛ.