6 декабря студенты Кондровского гуманитарно-технического колледжа вышли на улицы города, чтобы убедить кондровчан отказаться от курения табака.
Такую акцию волонтёры колледжа проводят ежегодно. В этот раз её организаторами и участниками стали второкурсницы, будущие учителя начальных классов Екатерина Яковская, Марина Григоренко, Екатерина Смирнова и Татьяна Исаева.
Под руководством куратора группы, преподавателя колледжа Надежды Вячеславовны Парамоновой девчонки подготовили памятки, чтобы ещё раз напомнить нашим жителям о смертельной опасности этого пристрастия, приобщить их к здоровому образу жизни. Кроме того, активисты раздавали прохожим сладости. Точнее, меняли их на сигареты. Выбросив одну сигарету, можно было получить одну конфету, а за пачку — три.
По-разному реагировали кондровчане на предложения побеседовать о вреде табака, а в итоге избавиться от сигарет. Одни удивлённо, другие весело, третьи — с пониманием. К сожалению, многие равнодушно проходили мимо, не желая реагировать. Несмотря на это, в результате акции студентки раздали все конфеты и собрали внушительное количество выброшенных сигарет.
Дело тут, конечно, не в угощении. Скорее, в надежде на то, что, быть может, для кого-то этот обмен станет последним толчком, чтобы бросить курить. Или хотя бы задуматься об этом.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
P.S. Все выброшенные табачные изделия утилизированы.