Совсем недавно генеральный директор АО «Кондровский хлебокомбинат», глава города Кондрово А.Ф.Катеринчук отметил юбилейный день рождения. Так совпало, что в этом же году свой юбилей отметило и предприятие, которое он возглавляет и которое стало главным детищем его жизни.
Вся жизнь Андрея Филипповича связана с сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью. Вырос на окраине города Бельцы Молдавской ССР. Родители родом из Черновицкой области Украины. Всю жизнь они были простыми тружениками, работали в колхозе, в поле. Андрей Филиппович тоже с детства познал крестьянскую долю, которая была непроста, но, с другой стороны, дала хорошую жизненную закалку и научила главному в жизни: ценить труд, любить землю-кормилицу и уважать людей, обрабатывающих ее. Для себя он тоже выбрал профессию сельского труженика. Окончил сельскохозяйственный институт, получил профессию инженера-землеустроителя.
После института дали направление в поселок Первомайский Молдавской ССР, в межколхозсад «Памяти Ильича». Там произошло профессиональное становление Андрея Филипповича. Агрокомбинат был огромный, на десятки километров вокруг него раскинулись сады. Под плодовыми деревьями было занято несколько тысяч гектаров, почти столько же отводилось под пашню, более тысячи квадратных метров занимали холодильники, где хранились фрукты и овощи, имелись там и свои перерабатывающие предприятия, мелькомбинат. Так что профессиональную закалку здесь Андрей Филиппович получил основательную, освоив множество смежных специальностей и пройдя путь от рядового сотрудника до заместителя директора агрокомбината.
Наверное, так бы и жил Андрей Филиппович в поселке Первомайский, но вмешались сложные обстоятельства. Межколхозсад находился недалеко от Тирасполя, ныне это территория непризнанной Приднестровской Республики, в начале 90-х годов здесь развернулась настоящая война, жестокая, беспощадная. Предприятия оказались разрушенными, все пришло в упадок, жизнь заставила покинуть эти когда-то благодатные места. Чтобы обезопасить семью, перебрался к родителям в Бельцы, и здесь всё начал сначала. Но был уже опыт работы в крупном агропромкомбинате. Поэтому вскоре Андрей Филиппович стал председателем колхоза «Колос», а чуть позже возглавил коллектив мукомольного предприятия. Муку поставлял на крупный хлебокомбинат в Бельцы, где выпекали не только хлебобулочные изделия, но и было несколько кондитерских цехов. Сотрудничество с хлебокомбинатом у предприятия, возглавляемого А.Ф.Катеринчуком, было многоплановое. И им он очень дорожил. Муку старался поставлять всегда наиболее лучших сортов, чтобы не потерять заказы. Потому изучал технологию хлебопроизводства, делал всё, чтобы на хлебокомбинате ждали именно муку «от Катеринчука» как самую качественную. Так и было.
Потом появилось желание развивать свое предприятие. Но в условиях Молдовы этого не получалось. Да и друзья, родственники покидали некогда гостеприимную республику. Многие специалисты уезжали. В основном, в Россию. Поэтому и Андрей Филиппович принял такое решение. Так он оказался в Кондрове. В очередной раз на новом месте начал всё сначала. Но уже были опыт, возможность и желание продолжать ранее начатое дело. Поэтому он продолжил деятельность в сфере производства хлебобулочных изделий. В 2012 году стал владельцем Кондровского хлебокомбината. Ему пришлось по душе, что предприятие имеет традиции, грамотный персонал, что продукция здесь качественная, полюбившаяся потребителю. Всё это он стремился сохранить и приумножить.
При этом для Андрея Филипповича важно развитие предприятия, его реконструкция. Как рассказали на комбинате: «Наш директор любит строить и всё улучшать!» Поэтому даже небольшая прибыль инвестируется в новое оборудование, создание комфортных условий, приобретение новых линий, которые способствуют расширению производства и улучшению качества продукции. Для него очень важно, что на Кондровском хлебокомбинате сохраняются исконные традиции — никаких улучшителей, никаких вкусовых добавок. Здесь только натуральное сырье. Со мной поделились секретом: хлеб тут производят по технологии 70-х годов: на культуре закваски и опаре. Это делает производство более дорогим, но зато продукция получается необычайно вкусной. И вся она быстрого срока реализации. Это особая гордость Андрея Филипповича. Потому что это означает: она естественно произведенная, натуральная, с особым запоминающимся вкусом.
Удалось побеседовать с Татьяной Ивановной Кузнецовой – заместителем директора хлебокомбината. Она провела для меня небольшую экскурсию по предприятию. В цехах я увидел новое оборудование импортного и отечественного производства, удобные бытовые помещения, раздевалки. Везде свежий ремонт, чистота. И всё это свидетельство того, что руководитель проявляет реальную заботу о коллективе. Как отметила Татьяна Ивановна, директор очень переживает за людей, работающих на предприятии, понимает всю сложность профессии, ведь здесь людям приходится работать часто в ночные смены и в выходные дни. Здесь хороший соцпакет, А.Ф.Катеринчук сохранил Коллективный договор, помогает людям, нуждающимся в лечении и попавшим в сложную ситуацию. Но главное, предприятие развивается: выпускается востребованная продукция, сохраняется коллектив, а значит — у комбината и у людей, работающих здесь, есть будущее. И А.Ф.Катеринчук стремится, чтобы всё именно так и было.
Успехов вам, уважаемый Андрей Филиппович, и новых достижений!
Владимир ПОСТОЛ.

Уважаемый Андрей Филиппович!
Коллектив АО «Кондровский хлебокомбинат» сердечно поздравляет вас с юбилеем и желает крепкого здоровья, семейного благополучия, личного счастья, осуществления всех планов, успехов в общественной работе и в развитии нашего предприятия.

Уважаемый Андрей Филиппович! Администрация Дзержинского района и городская управа, депутаты районного Собрания и городской Думы сердечно поздравляют вас с юбилеем!
Благодарим за вашу активную позицию, неравнодушие, желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, удачи, успешной реализации всех планов!

Уважаемый Андрей Филиппович! Отдел сельского хозяйства администрации района сердечно поздравляет вас с юбилеем!
Пусть эта дата знаменует новые достижения на вашем профессиональном пути! Счастья вам и здоровья, успехов всем вашим начинаниям!