Председатель районного Совета ветеранов войны и труда Нина Николаевна Сударикова совсем скоро отметит юбилей.Личная судьба Нины Николаевны неотделима от судьбы города Кондрово: с ним связано сорок пять лет ее жизни. В красивый, живописный, утопающий в зелени городок над неспешной Шаней невозможно было не влюбиться. В 70-е годы он интенсивно развивался, строилось жилье, новые цеха. И всю эту новейшую историю города создавали люди, вписавшие в его судьбу особой строкой и свои имена. И среди них Нина Николаевна Сударикова.
В Кондрово она приехала в 1973 году. Трудилась в строительно-монтажном управлении №7, которое строило город, а затем новые корпуса Кондровского бумажного комбината и завод ЖБИ, когда-то объявленный комсомольской ударной стройкой. Затем силами СМУ-7 было возведено много жилья, детские сады, построен Угорский водозабор, который решил проблему обеспечения водой жителей. В 1984 году Нина Николаевна Сударикова была избрана на должность председателя горисполкома. И вся ответственность за город легла на ее плечи. Работу горисполкома контролировали райком партии, районный Совет депутатов, райисполком. В городе продолжалось интенсивное строительство, возводили пятиэтажки, благоустраивали улицы, шла газификация, прокладывались другие коммуникации.
По советским меркам Нину Николаевну можно было по праву назвать крепким хозяйственником. Она не могла пройти мимо незасыпанной лужи, появившегося ухаба на дороге, неубранной контейнерной площадки. Несмотря на то, что еще не было сотовой связи, меры принимались незамедлительно: директор коммунального предприятия быстро получал нагоняй. Весь город был поделен на участки, каждый из которых был закреплен за предприятиями и учреждениями, которые следили за порядком. У горисполкома были наработаны хорошие связи с руководителями КБК и других предприятий города и района, которые активно помогали в решении многих подобных вопросов. Отлажена была работа городского коммунального предприятия, у которого имелась техника, кадры, другие ресурсы. Город благоустраивался, выглядел очень опрятно и ухожено. Были построены дом быта «Юбилейный», ресторан «Каскад», здания автостанции, налоговой инспекции, городской рынок, торговый комплекс «Василиса и Мария», разбита площадь Победы, и к началу 90-х годов центр города заметно преобразился.
В 90-е годы дважды кондровчане подавляющим большинством избирали Нину Николаевну мэром города. Именно в это время Кондрово стал и моей судьбой. В 1993 году я пришел работать в Кондровскую первую школу. И застал еще то время, когда у образовательных учреждений города была единая бухгалтерия, располагавшаяся в мэрии на втором этаже. Там мы получали зарплату. И тогда для жизни городских школ мэрия по сути играла такое же решающее значение, как и РОНО. В 90-е годы все бюджетные учреждения погрузились в тотальное безденежье, и потому любая помощь школе была в радость. Поступала она чаще в виде материалов для ремонта, которые помогали приобрести мэр города или заведующая РОНО. Происходило это и благодаря стараниям директора школы А.А.Погодина. Он не мог допустить, чтобы школа оставалась без ремонта, и потому иногда в выходные дни организовывал субботники. Александр Алексеевич приглашал на них молодых сотрудников такими словами: «Есть краска, надо бы покрасить рамы в коридоре на втором этаже. Спасибо Нине Николаевне, помогла приобрести». Отмечу, что краска «от Нины Николаевны» была не единожды причиной таких субботников. Была и другая помощь от мэрии в виде различных ремонтов, которые выполняли городские коммунальщики для школы абсолютно бесплатно по поручению Нины Николаевны…
Мой отец в те годы работал прорабом в городском коммунальном предприятии, отчасти из-за этого я немного посвящен в «изнанку» отношений мэрии и горкоммунхоза. Работу коммунальщиков город, где чувствовалась крепкая хозяйская рука, неустанно контролировал. Каждый день на работы по уборке мусора, очистке улиц, грейдированию составляли наряды. Их выполнение проверяли в тот же день. Незакрытые (неисполненные) наряды означали отсутствие финансирования. Ситуация, когда к половине восьмого утра город был не убран или где-то оказался незакрытый люк, незасыпанная яма или еще что-то подобное, рассматривалась как ЧП и грозила неоплаченными нарядами. При этом при Судариковой город старался регулярно обновлять технику коммунальщиков, следил, чтобы кадры были, чтобы система ЖКХ работала, как отлаженный механизм. Она же не позволила приватизировать и растранжирить имущество городского ЖКХ, хотя уже при ней некоторые «горячие головы» ратовали за это.
Уникальность судьбы Нины Николаевны еще и в том, что она побыла во главе не только исполнительной власти города, но и представительной. Три депутатских срока, работа главой города – свидетельство поддержки и уважения жителей. Сейчас Нина Николаевна во главе районной ветеранской организации. На этом посту она продолжает дело замечательных предшественников: П.Е.Лесика, А.А.Поленкова, Г.М.Горбикова, В.В.Отрокова и других. Работу свою стремится направлять на объединение ветеранов района, их социальную защиту, развитие творческих инициатив, сохранение традиций и патриотическое воспитание молодежи. В этом деле у Нины Николаевны много планов, интересных задумок. Желаем все их успешно воплотить в жизнь. С наступающим юбилеем, счастья и здоровья вам!
Владимир ПОСТОЛ.

Уважаемая Нина Николаевна!
Районный Совет ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов сердечно поздравляет вас с юбилеем!
Желаем вам счастья, здоровья, неустанной энергии, благополучия, успехов во всех делах!

Совет ветеранов ПАО «Троицкая бумажная фабрика» от всей души поздравляет с наступающим юбилеем председателя районного Совета ветеранов Нину Николаевну Сударикову!
Желаем счастья и здоровья, успехов в общественной деятельности!
Пусть пожелания исполнятся:
Успехов новых и побед!
Здоровья крепкого и бодрости!
Удачи, счастья, долгих лет!

Городской Совет ветеранов поздравляет с наступающим юбилеем председателя районного Совета ветеранов Нину Николаевну Сударикову!
Пусть будет этот юбилей
Незабываемым из дней!
Улыбок полон и цветов,
И благодарных теплых слов!
Пусть в радости идут года,
Чтоб в жизни были навсегда
Здоровье, счастье и успех,
Удача в начинаньях всех!

Городская управа и городская Дума сердечно поздравляют с юбилеем Нину Николаевну Сударикову!
Желаем здоровья, счастья, благополучия, новых успехов в общественной деятельности!