Одним из распространенных преступлений, относящихся к категории террористических, является заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Общественная опасность данного преступления заключается в нарушении нормального функционирования государственных институтов, отвлечении на проверку ложных сообщений сил органов охраны правопорядка, а также специальных служб, призванных оказывать в чрезвычайных ситуациях помощь населению (бригады МЧС, Скорой помощи, пожарной охраны и так далее), нарушении прав и охраняемых законом интересов граждан.
Как показывает судебная практика, причины совершения данных преступлений самые разные — от душевных расстройств до желания развлечься. Вместе с тем хотелось бы отметить, что за это предусмотрено уголовное наказание до трех лет лишения свободы, а имущественный и материальный ущерб, связанный с работой бригад Скорой помощи, МЧС и иных спасательных служб, призванных оказывать помощь в экстренных случаях и вынужденных проводить проверку ложного сообщения, ложится на плечи виновного лица.
А.Фокин, заместитель руководителя отдела Дзержинского межрайонного следственного отдела.