14 декабря в администрации Дзержинского района состоялась дискуссия на важную и актуальную тему: «Патриотизм молодежи в современной России — только мода, а не настоящее чувство?»
В этом патриотическом мероприятии приняли участие учащиеся кондровских школ, кадеты и отряд юнармейцев. Оно прошло впервые в нашем районе.
В последнее время стала всё более заметной утрата нашим обществом и особенно молодежью патриотического сознания. Нередко среди подростков мы сталкиваемся с равнодушием и неуважительным отношением к государству и социальным институтам. А ведь очень важно со школьной скамьи прививать ребятам гордость за свой народ и его свершения, воспитывать чувство уважения к культурному и историческому прошлому России, к её славным традициям, а также готовность к достойному и самоотверженному служению обществу и государству. Эти принципы воспитания актуальны, как никогда. Именно поэтому состоялось это патриотическое мероприятие, организованное районным отделом образования и спорта. Готовясь к нему, провели соцопрос в школах района. В него входили вопросы на патриотическую тематику: считаете ли вы себя патриотом, испытываете ли вы гордость за свою страну, есть ли у вас долг перед Родиной? Результаты опроса были показаны гостям патриотической дискуссии. Радует, что большинство ребят считают себя патриотами, отмечают, что проходить военную службу — долг каждого мужчины, гордятся страной и никогда не уехали бы из нее. Но всё-таки был процент школьников, которые ответили отрицательно на перечисленные вопросы, а иные и вовсе затруднились ответить.
«Что такое патриотизм? Что для вас означает слово Родина?» — на эти и другие вопросы было предложено ответить ребятам. Некоторые ученики отвечали одним предложением, другие давали развернутые рассуждения. Но самое важное в детских ответах то, что они не были заученными фразами из учебников и Интернета. Ребята выражали мнение от души. Вот как высказался восьмиклассник Кондровской средней школы №2 Алексей Ваулин на вопрос: кто является патриотом в современной России по вашему мнению?
— Я делю патриотов на две группы — истинные и ложные. Последних отличает то, что они делают все напоказ. Такие личности следуют навязанному мнению с экранов телевизоров и СМИ, только стремятся делать вид, что всей душой готовы постоять за ценности своего государства. Но это лишь видимость, главной целью является достижение личных целей, игра на публику для того, чтобы иметь хорошую репутацию. А истинный патриотизм основывается на настоящей любви к Родине. Человек не стремится об этом сообщать каждому прохожему, он просто знает, что способен в нужный момент постоять за свое государство.
— А ты сам считаешь себя истинным патриотом, — раздался вопрос в зале.
— Да! — гордо ответил парень. — Конечно, я не возводил монументов, не вкладывал деньги в какие-нибудь организации, работающие в патриотическом направлении. Я просто люблю свою страну и встану на ее защиту, если понадобится.
В дискуссии участвовали не только дети, но и взрослые. На мероприятии присутствовали важные гости: ветеран Великой Отечественной войны Н.А.Моисеев, Почетный гражданин города Кондрово и Дзержинского района А.И.Сидоренков, член районного Совета ветеранов А.А.Жевалова, председатель Совета ветеранов поселка Товарково А.Ф.Рыжухина, военный комиссар Дзержинского района С.А.Кондрашов, начальник Кондровской автошколы «ДОСААФ» О.Г.Шестаков, председатель Совета межрегиональной военно-исторической общественной организации «Дорога памяти» Д.В.Сергунов, директор районного краеведческого музея Е.А.Орлова, заместитель директора по воспитательной работе КСШ №3 Л.О.Панкова.
Группами по три-четыре человека участников дискуссии приглашали к микрофону высказаться по определенным вопросам. От молодого поколения выступили учитель русского языка и литературы Полотняно-Заводской средней школы №2 Дарья Никеева, представитель поискового отряда имени А.Н.Краснова Яна Ивашина, активистки Дарья Пухаева и Татьяна Никонова. Они рассуждали о значении поискового движения в патриотическом воспитании, о том, как воспитывать патриотизм в молодежи, и другие темы. Многие ораторы делились историями, с которыми столкнулись на собственном опыте. Каждый рассказ был интересен. Но самыми ценными были выступления ветеранов Великой Отечественной войны, которые поделились своими воспоминаниями. Неожиданным был вопрос, который Александра Федоровна Рыжухина после своего выступления обратила в зал: «Ребята, дополните фразу: если завтра война…». «Встанем на защиту Родины», — сказали большинство опрошенных школьников.
В перерывах между выступлениями участникам диспута показывали трогательные видео о любви к России и героях-соотечественниках, не оставившие никого равнодушными. Для воспитания патриотического сознания выступление ведущих дополнили различные исторические справки, подкрепленные цифрами погибших при защите нашей Родины, о Великой Отечественной войне, войнах в Чечне и Афганистане. Звучали имена наших земляков-героев.
Большое внимание у зала вызвала тема поискового движения. Поисковики — единственная сила в современном обществе, которая не только на словах, но и на деле сохраняет память о Великой Отечественной войне. Занятие поисковой работой воспитывает уважение и благодарность к павшим бойцам, учит пониманию подвигов, совершенных нашими дедами и прадедам. В нашем Кондрове тоже есть городская патриотическая общественная организация «Поисковый отряд имени А.Н.Краснова». Наш земляк Александр Николаевич Краснов первый в Калужской области начал заниматься поисковой деятельностью, сплотил вокруг себя единомышленников и был верен своему делу на протяжении всей жизни. Ребята посмотрели презентацию с множеством фотографий о работе поискового отряда. Кроме того, у входа в зал на столе были расположены находки отряда наших поисковиков — память о той кровавой войне.
В конце диспута в зале вновь прозвучал главный вопрос: патриотизм молодежи в современной России — только мода, а не настоящее чувство? И ответы, полученные, прежде всего, от молодого поколения, показали, что еще живы в их сердцах патриотический задор и любовь к Родине. Хочется верить, что это не пустые слова. И все они — настоящие граждане своей страны.
Дарья Лобацевич.