24 марта во всём мире проходит День борьбы с туберкулёзом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному заболеванию. Именно 24 марта 1882 года Роберт Кох объявил об открытии возбудителя, который в дальнейшем был назван его фамилией. К сожалению, проблема туберкулёза актуальна и в современном мире. Что же в первую очередь нужно знать об этой болезни?
Это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулёза, которую также называют «палочка Коха». Возбудитель устойчив к воздействию факторов окружающей среды — высоким и низким температурам, влаге, свету. Туберкулёз может поражать любой орган, кроме волос и ногтей, но, как правило, воздействует на лёгкие, после чего в ряде случаев человек может заболеть и стать опасным для окружающих.
Как передается туберкулёз и как заподозрить это заболевание у себя
Источником является больной человек, который распространяет возбудителя при кашле, чихании, разговоре. К заражению может привести даже однократное вдыхание бактерий. Как правило, иммунные силы организма справляются с защитой, и, по статистике, заболевает лишь 5% людей, инфицированных палочкой Коха. Этому способствуют определённые факторы риска: голодание, стресс, курение, алкоголь, наркомания, близкий и долгий контакт с больным туберкулёзом, ряд хронических заболеваний.
Основные признаки, позволяющие заподозрить туберкулёз
Кашель более трёх недель, снижение аппетита, похудение, снижение работоспособности, повышение температуры тела и потливость (в основном, ночью), боли в грудной клетке, одышка. Если человек обнаружил у себя эти признаки, необходимо обратиться к врачу.
Профилактика заболевания
У детей огромную роль играет иммунизация вакциной БЦЖ. Хоть она и не гарантирует полную защиту от туберкулёза, но предотвратит такие грозные осложнения, как туберкулёзный менингит, остро протекающие формы болезни с инвалидизацией или даже смертельным исходом.
Важно ежегодно обследовать детей при помощи пробы Манту, а взрослых флюорографически, что позволяет выявить болезнь на самых ранних этапах. Помимо этого, нужно вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек.
Ситуация с заболеваемостью туберкулёзом в Дзержинском районе
По статистике, заболеваемость туберкулёзом по России остается на высоком уровне. Несмотря на это, в нашем регионе, по сравнению с предыдущими годами, эти показатели не ухудшились.
Информация предоставлена ЦРБ Дзержинского района.