По доброй традиции Библионочи предшествовали Библиосумерки, которые прошли в Детском доме культуры.
Открыл цикл детских мероприятий урок «Дорогою добра», который провела директор библиотеки Н.А.Туранова. Ребята побеседовали о доброте и поучаствовали в различных играх: писали теплые слова и пожелания друг другу, восстанавливали народные пословицы. Каждый участник этого урока, выходя из кабинета, стал чуточку добрее и проникся любовью к ближнему.
Интересной была программа «Магия книги», подготовленная коллективом современного танца «Эйфория» под руководством А.В.Моревой. В самом начале под известную мелодию из «Гарри Поттера» дети попали в атмосферу сказки, которая их не покидала до конца. С помощью хореографического мастерства и ярких необычных костюмов танцорам удалось полностью окутать волшебством своих зрителей, которые смотрели концерт на одном дыхании. В завершение ребята вышли танцевать вместе с «волшебниками» и получили заряд отличного настроения.
На встречу со школьниками приехала московская писательница Наталья Авшалумова. Она немного рассказала о своих книгах «Сказка о девочке с изумрудными волосами» и «Дорога в город… Длиною в жизнь». Кроме того, писательница побеседовала с ребятами о любви, добре и истине. Эти понятия пока еще только открываются детскому пытливому уму. В философских сказках Н.Авшалумовой как раз раскрывается их понимание в видении автора. В конце литературной встречи прошла викторина о сказках, которая проверила начитанность детей. Ребята отлично справились со всеми заданиями, хотя вопросы были не из легких. Самым активным автор подарила комплект своих книг с личным автографом.
Также на Библиосумерки приехала одна из авторов и литературных редакторов платформы «SmartChild» Наталья Теренько, которая представила свой новый проект для развития маленьких читателей. Ребята услышали несколько весёлых, но поучительных историй, активно их обсудили и сделали выводы, которые в дальнейшем помогут им принимать правильные решения в трудных ситуациях.
Воспитанники театральной студии «Арлекин» под руководством Л.В.Васиной показали спектакль «Придет серенький волчок», который не оставил никого из юных зрителей равнодушным.
В перерывах между литературными и творческими мероприятиями дети могли посмотреть выставку работ, поучаствовать в мастер-классе от мастерской «Калужница». Младшеклассники своими руками с удовольствием сделали закладку для книги.
Яркие хореографические номера подготовили воспитанники студии пластики «Каприз» (руководитель О.В.Скалкович). Любуясь на грацию, пластичность и артистизм танцоров, многим юным кондровчанам непременно захотелось научиться также «зажигать» на сцене.
На этой радостной ноте Библиосумерки плавно перешли в Библионочь.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.