Сейчас разговоров о том, стоит или нет прививать малыша, очень много. Каждая сторона представляет свои аргументы. Статистика же говорит не в пользу той стороны, которая отрицает необходимость профилактических прививок.

Увидев однажды ребенка, больного коклюшем или, скажем, дифтерией, вопрос о необходимости прививки у родителей даже бы не возник, так как эти заболевания считаются очень тяжёлыми, а клиническая картина ужасает страданиями малыша. Многие заболевания имеют очень высокую смертность.
На волне отказов от прививок рост числа таких заболеваний повысился и, к сожалению, иногда регистрируются случаи с печальным исходом. Следует совершенно чётко понимать, что та группа заболеваний, против которых проводится вакцинация, являются опасными.
Перед прививкой ребёнка необходимо обязательно показать педиатру. Самостоятельно обратите внимание, есть ли у ребёнка какие-либо тревожащие вас симптомы (например, насморк или кашель). При наличии любых симптомов скажите об этом своему врачу.
Если вы решаетесь на отказ от прививки, никто вам помешать не может. Существует закон о том, что граждане имеют право на отказ от профилактических прививок. За детей, конечно, решают родители. Перед тем, как написать отказ, внимательно прочитайте о тех заболеваниях, против которых ваш ребенок не будет иметь иммунитета. Уделите внимание именно этому вопросу, так как во многих спорах оказывается, что информированность родителей именно о заболеваниях крайне мала.
Иммунопрофилактика — это создание иммунитета к определённому виду патогенных микроорганизмов — искусственного активного (с помощью вакцин) или пассивного (с помощью сывороток и иммуноглобулинов). Главное — понять несколько моментов.
Первый. Вакцинация — это «маленькая» болезнь. Попадая в организм, микроорганизмы вызывают реакции, сходные с заболеванием. Это процесс выработки нормального ответа. Поэтому и возникает температура, слабость.
Второй. Реакция на вакцину зависит от здоровья иммунной системы ребёнка на момент прививки. Поэтому нельзя на 100% предугадать, как среагирует организм. Также нельзя сказать, как у двух разных людей будет протекать одно и то же заболевание. Поэтому не стоит опираться на опыт знакомых. На момент прививки ребёнок должен быть максимально здоров. Это позволит снизить вероятность осложнений и выработать хороший иммунитет.
Третий. Очень много говорят о консервантах, которые используются для продления срока хранения вакцин. Их количество очень мало, и при проведении исследований не было отмечено их пагубного воздействия.
Четвертый. Это касается часто болеющих детей и детей с хроническими заболеваниями. Многие родители говорят: «Он у нас и так больной, куда ему прививки делать…» То есть у ребёнка снижен иммунитет, а значит, если он заболеет, болезнь будет протекать тяжелее, риск осложнений выше, чем у здоровых детишек. Таким малышам проводить вакцинацию лучше в то время, когда нет обострений, с соблюдением мер предосторожности.
Пятый. Риск осложнений при заболевании во много раз выше, чем при вакцинации.
Вакцинация взрослых
Вакцинации взрослых стоит уделять не меньшее внимание. Это важно, так как родители в случае заболевания могут заразить незащищённого ребёнка. Работники определённых профессий и люди, ухаживающие за больными, рискуют заразиться инфекциями, а путешественники могут встречаться с инфекцией во время пребывания в различных регионах и странах.
К сожалению, не все взрослые имеют абсолютное здоровье. Есть и те, кто страдает различными заболеваниями лёгких, сердца, сахарным диабетом, заболеваниями почек, иммунодефицитами. Таким людям и тем, кто живет рядом или ухаживает за ними, врач на основании показаний может порекомендовать ежегодную прививку против гриппа. Взрослым людям с некоторыми хроническими заболеваниями врач также может рекомендовать вакцинацию против пневмококковой инфекции.
Напоминаем, что болезнь лучше предупредить, чем лечить.
Информация предоставлена Дзержинской ЦРБ.