Алевтину Ивановну Жеребцову хорошо знают в нашем городе, в Дзержинском районе, Калужской области и далеко за её пределами. 57 лет она трудилась учителем русского языка и литературы Кондровской средней школы №1.

Не бывает учитель бывшим

Так уж повелось, что в нашем обществе о педагогах вспоминают нечасто. Юбилейный день рождения, профессиональный праздник, получение награды — основные причины, побуждающие написать о школьном учителе.
Сегодня у нас другой информационный повод. Наступивший учебный год для коллег-педагогов и учеников А.И.Жеребцовой начнётся иначе и будет другим. Алевтина Ивановна ушла на заслуженный отдых. Знаю этого человека давно. Уверена: дома ей отдыхать будет некогда, не привыкла она к праздности.
На память приходят есенинские строки:
Лицом к лицу лица не увидать.
Большое видится на расстоянье.
Думаю, не все пока осознали масштабы личности этого педагога, человека-эпохи. Точно и подсчитать невозможно, сколько за годы работы золотых и серебряных медалистов выпустила Алевтина Ивановна, какое количество школьников выучила. Её ученики — а это более двадцати классов — три поколения кондровчан!
Что за этими цифрами? Знакомые лица её воспитанников, их дальнейшие судьбы. После школы они получили образование, приобрели профессию, создали семьи. Сейчас работают в различных сферах, трудятся на разных предприятиях. Среди выпускников А.И.Жеребцовой — руководители и рядовые, представители властных структур и работники правоохранительных органов, врачи и учителя, военные и инженеры, юристы и строители, воспитатели и продавцы.

В чём уникальность?

День рождения Алевтины Ивановны не забудешь — это День Победы. Сколько женщине лет, спрашивать не принято и неприлично. Следует признать, наша героиня всегда выглядит моложе того возраста, который указан в её паспорте.
Ей суждено было родиться накануне Великой Отечественной войны, расти в трудные послевоенные годы. Позже это поколение назовут «дети войны». Как и другие сверстники, она не сломалась, мужественно перенесла потери, лишения, голод и холод. Жизнелюбие, оптимизм этого человека, отношение к невзгодам достойны уважения и являются примером для подражания.
Трудовая книжка А.И.Жеребцовой не пестрит записями о местах работы. Примечательно, вся её педагогическая деятельность прошла в Кондровской средней школе №1.
Конечно, это далеко не все удивительные факты биографии Алевтины Ивановны, о которых можно поразмышлять, а что-то и взять на заметку.

«Родительский дом — начало начал»

Алевтина Ивановна родилась в многодетной рабочей семье. Родители приучали детей к самостоятельности, воспитывали любовь к труду, уважение к людям, умение отвечать за свои поступки.
Жили на небольшом хуторе, недалеко от деревни Малиновское. Когда дом сгорел от грозы, переехали в деревню Костино — здесь отцу от работы выделили квартиру. В школу детям приходилось добираться пешком.
— Школа наша была в Острожном. Собирались группой и в любую погоду шли на занятия через поле и два леса. За день привычно преодолевали по десять километров. Никто тогда об этом особо не задумывался, — вспоминает Алевтина Ивановна.

Проявила характер

Школа-семилетка стала стартовой площадкой для сельской девчушки. Но на достигнутом останавливаться не хотела: было огромное желание учиться дальше. Алевтина поступила в вечернюю школу в городе Кондрово, которая тогда располагалась в микрорайоне «Троицкое». На учёбу и назад, домой, приходилось добираться на поезде: денег, чтобы снять квартиру в районном центре, не было.
Дальше происходит неожиданный поворот в жизни. После окончания 10 класса родители устраивают Алевтину… продавцом в магазин. Руководство заметило старательную ответственную девчонку и предложило учиться на товароведа. Казалось бы, что тут думать: лови удачу! Но Алевтина проявила характер и наотрез отказалась: сфера торговли её совсем не привлекала. Из магазина ушла, твёрдо заявив родителям: «Буду поступать в Кондровское педучилище». Сказано — сделано. Поступила.

От сессии до сессии…

Студенческие годы — самое незабываемое время, наполненное новыми заботами и интересными событиями. Учёба сочеталась с яркими мероприятиями: тематические вечера, художественная самодеятельность, уборка картошки в колхозе.
— С детства люблю петь. В училище выступала на сцене с сольными номерами, — вспоминает Алевтина Ивановна. — А ещё с оркестром народных инструментов мы ездили с концертами в Товарково, Калугу. Я играла на домре.
Ей всё было интересно. Активно участвовала в спортивных соревнованиях. Успешно толкала ядро. Нравилась Алевтине стрельба из пневматической винтовки. Энергичная, общительная, яркая девушка часто была в центре внимания и умела зажечь своих однокурсниц.

Семья планов не нарушила

А дальше в жизни нашей героини происходит много важных событий. Алевтина поступила в Калужский педагогический институт. Вышла замуж. 13 мая — особая дата в семейном календаре Жеребцовых — день свадьбы. Более пятидесяти лет супруги прожили вместе.
Молодым специалистом Алевтина Ивановна пришла работать в Кондровскую среднюю школу №1.
— Начинала учителем начальных классов, — с улыбкой рассказывает моя собеседница. — Через год перевели учителем русского языка и литературы. С тех пор в этой должности и работала.

Труд вдохновенный

На таких учителей следует равняться. На уроках Алевтины Ивановны всегда был порядок и железная дисциплина. Можно учиться её жизнелюбию, оптимизму, энергии, поражаться феноменальной памяти, огромному педагогическому опыту и преданному отношению к делу.
Многолетний добросовестный труд А.И.Жеребцовой не раз отмечали на самом разном уровне. У неё много грамот и Благодарственных писем. С 1987 года Алевтина Ивановна — ветеран труда. В 1989 году получила звание «Отличник народного просвещения». В 1999 году — Заслуженный учитель Российской Федерации. В 2010 году А.И.Жеребцовой вручили медаль «За особые заслуги перед Калужской областью» III степени.
Алевтина Ивановна всегда находилась в гуще событий, активно участвовала в жизни педагогического коллектива. Долгое время была членом районной комиссии по проверке медальных работ выпускников. Руководила школьным методическим объединением учителей русского языка и литературы. Возглавляла школьный профком. Одной из первых в калужском регионе Алевтина Ивановна разработала авторские программы «Поэты и писатели Калужского края», «Грамматика русского языка», которые начала внедрять на уроках и факультативных занятиях. В 2008 году А.И.Жеребцова стала лауреатом районного конкурса «Самый классный классный».
Она была наставником молодёжи, щедро делилась накопленным опытом со своими коллегами. Среди них было много её выпускников.

Мой учитель

Мне посчастливилось учиться в Кондровской первой школе. Тогда здесь трудилось поколение фронтовиков: А.А.Поленков, П.Н.Баранов, Ф.В.Гаврилов, А.И.Жеребцов, П.Н.Сорокин, А.М.Чистов. Вечная им память!
Алексей Иванович, муж Алевтины Ивановны, был моим классным руководителем, вёл уроки ИЗО, черчения, истории. Отработав долгие годы в школе, именно он станет первым директором районного краеведческого музея, начнёт по крупицам собирать экспонаты и создавать экспозицию…
Нет, Алевтина Ивановна не вела у нас русский язык и литературу. Её классы всегда отличались от других: в школе их считали особыми.
Прошли годы. Теперь уже я общалась с Алевтиной Ивановной в ином статусе — в качестве родителя: мой старший сын у неё учился. Авторитет этого учителя в нашей семье был непререкаемым, её слово было законом.
В то же время узнала Алевтину Ивановну и с другой стороны — как коллегу. Она тепло относилась к начинающим учителям, поддерживала, никогда не подчёркивала превосходство. У неё можно было получить методический и житейский совет, перенять педагогический опыт, поприсутствовав на уроке. А ещё поучиться отношению к делу, умению дипломатично, но твёрдо высказать и отстоять своё мнение на разном уровне: перед коллегами, руководством школы, города и района.
Можно долго и подробно рассказывать, что Алевтина Ивановна — хлебосольная хозяйка, замечательный огородник и кулинар. А какая певунья и юмористка! Но это отдельная история…
Уважаемая Алевтина Ивановна! От имени ваших учеников и коллег желаю вам крепкого здоровья, бодрости и радости. Сохраняйте своё жизнелюбие, оптимизм, ироничное отношение ко всему. Низкий вам поклон за всё!
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Блиц-опрос

— Ваше жизненное кредо
— Смотри на вещи просто. Проблемы? У кого их нет. Проснись и пой. Радуйся каждому дню.
— В чём секрет молодости?
— На работу шла, как на праздник. Никогда не пользовалась косметикой, только губной помадой. Не ленюсь. С детства и по сегодняшний день ежедневно физически тружусь.
— Любимая книга
— Произведения Гоголя. Знаю современную литературу. Обязательно нахожу время для чтения.
— Из чего складывается авторитет учителя?
— Порой мне, как учителю, приходилось и разбираться в случившемся, и договариваться. Никогда не рубила с плеча. К ребёнку надо относиться с пониманием. Каждый ученик — личность. Чувствовала ответное уважение.
— Отношение к людям
— Ни при каких обстоятельствах ни с кем не конфликтую. Живу просто. Никому никогда не завидую.