В конце декабря в детском саду «Белочка» для родителей логопедической группы прошел мастер-класс по рисованию в технике эбру (на воде).

Перед его началом удалось побеседовать с организатором мастер-класса учителем-логопедом Н.Г.Друковской. Вот что она рассказала: Этот особый метод рисования предполагает использование в качестве холста необычную поверхность — воду. Водный раствор должен быть приготовлен специальным образом. Краски используются особенные: на натуральной основе. В результате получаются невероятные по красоте картины, повторить которые практически невозможно.
В 2016 году для детского сада в рамках программы «Доступная среда» было приобретено оборудование для акварисования. С тех пор стала осваивать новую технику: читать статьи, смотреть видео уроки в Интернете. Методом проб и ошибок научилась сама, затем стала рисовать с ребятами, которым новое дело пришлось по душе. С огромным интересом и горящими от восторга глазами они наблюдали, как краска растекается на воде, образуя необычный узор. Этим творчеством можно увлечь маленького непоседу надолго, — продолжает Н.Г.Друковская. — К тому же эбру развивает фантазию и творческое мышление малышей. Решила, что теперь пора увидеть этот процесс и родителям. Взрослым, кто заинтересуется таким рисованием, индивидуально дам советы, как можно повторить его в домашних условиях.
На мастер-класс пришли не только мамы, но и папы. Нина Георгиевна попросила родителей рассказать, чем и на чем они рисовали в детстве. «Краски, карандаши, бумага», — звучали ответы. Наступил XXI век и новшества врываются в разные сферы жизни. Ребята сами рассказали взрослым о рисовании на воде, о том, что для этого необходимо и как проходят этапы создания картины.
Затем все отправились в комнату, где располагались ванночки для рисования и необходимые инструменты. Родители вместе со своими детьми погрузились в творческий процесс. И хотя у всех была одна палитра красок и единая тема — изобразить море, работы получились очень разными.
В завершении мастер-класса взрослые благодарили педагога за увлекательное творческое занятие. Остались довольны и юные художники, которые насладились процессом рисования и смогли забрать выполненную вместе с родителями картину домой.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.