Ученица Кондровской средней школы №1 Анастасия ГОЛЕНЕВА стала победителем федерального этапа конкурса «Лидер» в рамках движения «Сделаем вместе» и осенью побывает в международном детском центре в Крыму.
Чтобы добиться высокого результата, Настя упорно работала. Девушка присоединилась к молодёжному движению, действующему в рамках проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее». Социальные акции, которые проводит движение «Сделаем вместе», охватывают всю страну. Их темы актуальны для подрастающего поколения.
Анастасия Голенева выбрала более близкое к своим интересам направление: «Здоровое питание – активное долголетие». Её волнует всё, что связано с экологией и состоянием окружающей среды. С проектами, посвящёнными сохранению природы родного края, она уже выступала на областных конференциях.

— Здоровье человека зависит от многих причин. Состав и качество пищи, которую мы едим, не менее важны, чем чистый воздух и вода. Я решила подробнее изучить этот вопрос, — объясняет школьница. — А главное, потом мне предстояло поделиться тем, что я знаю, с людьми разного возраста. Просвещение, широкое распространение полезной информации — это и есть главные цели акции.
Под руководством своего куратора Е.В.Переборщиковой Настя провела 18 познавательных уроков и лекций. Её слушателями стали почти 400 наших земляков. Это и сверстники — учащиеся первой и второй кондровских школ, и малыши из детского сада «Родничок», и члены молодёжного парламента при Дзержинском районном Собрании.

— Специально для этих занятий я подготовила презентации «Секреты правильного питания», «Я то, что я ем», «Вода — основа здорового питания». В процессе работы училась читать лекции, находить общий язык с маленькими детьми и людьми старше себя, старалась донести до любой аудитории главные мысли, — рассказывает активистка.
Больше всего Насте понравилось общаться с дошколятами:

Дети не только с интересом слушали и задавали вопросы, но и делились своей информацией. Приятно было видеть их отклик, живые глаза. Мы разговаривали, играли, отгадывали загадки, смотрели мультфильмы.
Стоит отметить, что по всей Калужской области в конкурсе лидеров акции «Здоровое питание — активное долголетие» в этом году зарегистрировались 425 человек. Чтобы отличиться, победить на региональном, а затем и на федеральном уровне, конкурсантам нужно было расширить свою деятельность.
Анастасия Голенева провела исследование по химии на тему: «Цветные реакции на белки» и изучила историю Кондровского хлебокомбината (её прадедушка — Пётр Фёдорович Голенев — был одним из директоров этого предприятия).
Ещё она организовала выставку рисунков, участвовала во всероссийских экологических субботниках и природоохранных акциях «Зелёная Россия», «Марш парков», «Сдай батарейку — спаси ёжика», «Добрые крышечки». В составе школьной команды играла на турнире «Что? Где? Когда?»
О значимых проектах и достижениях Настя отчитывалась в личном кабинете на сайте движения «Сделаем вместе». Здесь она разместила фотографии с мероприятий, видеовизитку, которую самостоятельно сняла и смонтировала.

— Я так рада, что удалось войти в число пятидесяти лучших участников акции со всей страны! С нетерпением жду октября. Очень хочется увидеть «Артек», море, познакомиться с талантливыми сверстниками, — делится эмоциями победительница.
Стоит отметить, что у Насти не только умная голова, но и золотые руки. Девушка умеет шить, вязать, вышивать, делать поделки. Под руководством школьного преподавателя Н.В.Зверик участвовала в региональной олимпиаде по технологии с проектом, вновь связанным с экологией. Декоративное панно из подручных материалов демонстрировало, как можно дать «вторую жизнь» ненужным предметам.
Серьёзное увлечение Анастасии – рисование. Она художник-самоучка. Свои умения при этом не скрывает. В классе возглавляет редколлегию, оформляет стенгазеты. С удовольствием дарит друзьям их портреты, выполненные ею карандашом. Выставляла свои работы на районных и областных конкурсах. В прошлом году её рисунки достойно оценили на выставке фотографий и творческих работ «Вместе весело шагать!» в калужском Инновационном культурном центре.

— Лучший отдых — переключиться на что-то новое и интересное, — считает наша юная землячка. Поэтому сейчас она активно проводит каникулы. В июне работала вожатой в военно-патриотическом лагере для юнармейцев отряда имени А.А.Поленкова. Каждое утро вновь спешила в школу.
Даже летом у Насти находится время и желание для интеллектуальных занятий. Чтобы не растерять знания, девушка решает задачи ЕГЭ по физике и математике. Для души читает художественную литературу (любит фэнтези и современную фантастику).
Следующий год для Анастасии Голеневой будет самым решающим и ответственным: она идёт в выпускной класс. Отличница, неоднократный призёр предметных олимпиад по математике, физике, астрономии, краеведению, технологии, школьница ставит учёбу и подготовку к государственным экзаменам в приоритет. Её цель — поступить в технический университет имени Н.Э.Баумана и стать инженером.
Приятно слышать, что после получения профессии кондровчанка мечтает жить и работать в своём родном городе. Пусть все эти планы воплотятся в жизнь. А пока поздравляем Настю с успехом на всероссийском конкурсе и желаем незабываемого и полезного отдыха в центре «Артек».
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото из архива А.ГОЛЕНЕВОЙ.

Знай наших!
Ученики Кондровской средней школы №1 активно и успешно участвуют в движении «Сделаем вместе».
В 2019 году путёвками в международный детский центр «Артек» и дипломами победителей федерального этапа конкурса «Лидер» акции «Русский Крым и Севастополь» награждены Егор Киршин и Анна Егорушина.