Дружная команда педагогов-хореографов: Диана КОСТЮХИНА, Милена ЯНЧЕНКО и Татьяна ПУПАНОВА.

С сентября началась плодотворная работа не только в образовательных учреждениях города, но и в творческих коллективах. Сегодня наш рассказ о ансамбле танца «Нежность» Кондровской детской школы искусств. Его руководители М.А.Янченко и Д.А.Костюхина почти два десятка лет обучают ребят хореографическому мастерству, радуя зрителей яркими постановками.

Создатели коллектива

Милена Анатольевна Янченко и Диана Анатольевна Костюхина приехали в Кондрово из города Фергана Республики Узбекистан. У сестер похожая судьба: их многие жизненные обстоятельства пересекаются. Детство и юность старшей, Милены, прошли на родине. С шести лет она занималась в балетной студии, затем три года — спортивной гимнастикой в школе олимпийского резерва. Закончила отделение фортепиано музыкальной школы. В старших классах была участницей танцевального коллектива местного Дома культуры.
В середине 90-х годов семья Васюта (девичья фамилия сестер) приехала в наш город, где жила бабушка. Здесь Милена поступила учиться в педагогический колледж на дошкольное отделение. Вскоре узнала, что в Кондровский детский дом требуется хореограф. Решила попробовать себя в этой профессии. Времени, чтобы понять, насколько интересно работать с детьми, понадобилось немного. Вскоре молодой педагог уже ведет уроки ритмики в начальных классах Кондровской средней школы №1. Девушка точно знала, что хочет связать жизнь с танцами, поэтому поступила в Калужский областной колледж культуры по специальности «хореограф-педагог». После отучилась в Московском Государственном университете культуры и искусства на кафедре «Народного танца». Недавно закончила магистратуру.

Следом за сестрой

В 2000 году Милена Анатольевна устроилась преподавателем в Кондровскую ДШИ. Через шесть лет к ней присоединилась Диана, которая втянулась в хореографическое искусство следом за сестрой. С раннего детства она часто бывала на репетициях и выступлениях Милены. Под её руководством занималась танцами в нашем городе: сначала в детском доме, затем будучи ученицей детской школы искусств. Кроме хореографии, Диану привлекал вокал. Еще на родине она училась в музыкальном училище на отделении фортепиано. Долго не могла определиться между двумя видами искусства. В результате поступила на вокальное отделение Калужского областного колледжа культуры, но проучилась там всего неделю.

— Трудно было писать длинные конспекты по теории, когда на втором этаже колледжа слышался топот танцующих, — вспоминает Диана Анатольевна. — Хотелось вскочить, побежать туда, закружиться в танце. Вот и решила перевестись на хореографическое отделение. Нисколько об этом не жалею. Уже позже получила высшее образование в Московской академии образования Натальи Нестеровой.
Диане удалось реализовать и свои вокальные способности. С 2002 года она солистка, автор музыки и текстов песен группы «Белая ворона». Вместе с коллективом группы выступает в творческих вечерах на площадках Калуги и области.

История ансамбля

Коллектив был создан почти 20 лет назад на базе хореографического отделения Кондровской детской школы искусств. Юные танцоры под руководством талантливых педагогов год от года развивали свое мастерство, выступали на городских мероприятиях, становились лауреатами районного конкурса «Звездный дождь». И вот в 2006 году ансамбль получил название.

— «Нежность»… Над этим словом долго никто не думал. Когда нужно было коротко описать наше творчество, оно пришло на ум само собой, — вспоминает Д.А.Костюхина.

День сегодняшний

Сейчас в ансамбле занимаются 60 детей в трех возрастных группах. Коллектив работает в направлении свободной современной хореографии. Среди композиций можно встретить народные танцы, романтично-лирические, зажигательно-энергичные и постановки с философским подтекстом. В репертуаре более ста номеров. Визитная карточка «Нежности» — «Бабочка, или погоня за счастьем», «В путь», «Армянский лирический хоровод», «Девичьи мечты».

— Для нас важно, чтобы в ансамбле дети не только получили возможность проявить себя в хореографии, но и развивали свои творческие способности, — рассказывает М.А.Янченко. — С помощью танца ребята чувствуют окружающий мир, учатся понимать прекрасное, неординарно мыслить.

Покорили сердца зрителей

Хореографический коллектив – непременный участник городских концертов и районных мероприятий. Но при этом воспитанники «Нежности» побывали на сценах других городов нашей необъятной страны. Ансамбль является лауреатом и дипломантом областных, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей. Обширна география гастролей коллектива. Нашим юным землякам аплодировали в Москве, Брянске, Липецке, Пензе и других городах Центральной России.
Несколько поколений талантливых ребят прошло увлекательный творческий путь в ансамбле. Одна из выпускниц «Нежности» решила посвятить себя танцу. Татьяна Пупанова покинула ансамбль в 2015 году. Затем продолжила дело своих педагогов: окончила Калужский областной колледж культуры и искусств. В 2018 году девушка пополнила преподавательский состав хореографического отделения Кондровской детской школы искусств. И теперь Татьяна Пупанова вместе Миленой Янченко и Дианой Костюхиной учит детей парить в танце.

Выпускники 2019 года

Особенно хочется отметить Елизавету Петухову, Екатерину Дееву, Марину Самородову, Дарью Тюрину, Анну Будилину и мужскую опору коллектива — Александра Хромова, Дмитрия Янченко, Максима Белова и Егора Индирева. Выступления этих ребят очень полюбились зрителям. Они покинули стены школы искусств, но по-прежнему преданы танцевальному искусству. По возможности приходят на репетиции, планируют выступать на городских мероприятиях.

Подрастает смена

Коллектив развивается. На смену выпускникам пришёл старательный и трудолюбивый состав теперь уже старшей группы. Ребята выкладываются по полной на репетициях, отдаваясь танцу всей душой, при этом успешно учатся в общеобразовательной школе. Среди них наметились яркие звездочки: Мария Семенова, Ольга Кулагина и Арина Сташкова.
Коллектив «Нежности» – большая дружная семья. Здесь дети делятся новостями и проблемами, отмечают праздники.

Танцуют и малыши

В 2018 году в школе появилось отделение ранней хореографии для детей с трех лет. Конечно, в этом возрасте малыши еще толком не осознают, на что идут. Но некоторые уже после пары занятий начинают «гореть» танцем: они все в движении, полностью погружены в музыку. Умение найти подход к ребенку, зажечь в нем искру подтверждает профессиональное мастерство преподавателей.

— Мы говорим своим воспитанникам: не так важно, как вы танцуете, главное — для чего, что хотите передать своим творчеством, — рассказывают хореографы. — Когда ребенок проживает танец, он забывает о волнении и зрителях, и все получается легко и непринужденно.

Творчество в ритме нон-стоп

Постановка любого концертного номера — сложный увлекательный процесс и огромный труд. К созданию новых интересных композиций хореографов вдохновляют обычные будни. Это может быть услышанная песня, увиденный фильм, стихотворение, фотография или просто картинка.
С началом нового учебного года в коллективе началась подготовка к Международному фестивалю-конкурсу «Time to move» в Сочи. Это серьезное состязание между сильнейшими хореографическими коллективами страны. Пожелаем ребятам и преподавателям победы и дальнейшего покорения творческих вершин.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.

Награды и достижения

Ансамбль «Нежность» — обладатель диплома Лауреата II степени Всероссийского хореографического форума и фестиваля-конкурса «Все грани танца».
В 2015 году коллектив получил Гран-при областного конкурса детского танца «Весенняя капель».
В Международном фестивале-конкурсе хореографического искусства «Танцующая осень — 2017» ансамбль получил сразу три награды.
В 2018 году наши танцоры выступали в Международном конкурсе-фестивале «Энергия творчества». Средняя группа стала обладателем диплома лауреата II степени, воспитанники старшей — диплома лауреата III степени. Кроме того, ансамбль «Нежность» вошёл в I том энциклопедии творческих коллективов России «Богатство России». И это лишь небольшая часть достижений этого коллектива.