22 октября в Кондрове сразу в двух библиотеках отметили этот праздник. Он посвящен памяти всех солдат, павших во время вооружённых конфликтов.

У памятника родной школы

В Центральную районную библиотеку на патриотическое занятие пришли шестиклассники Кондровской первой школы. Они узнали историю Дня белых журавлей. Инициатива проведения праздника принадлежит поэту Расулу Гамзатову. Он является автором стихотворения «Журавли», ставшего песней-гимном памяти солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Впоследствии образ этих птиц стал символизировать и других воинов: жертв терроризма, Чернобыльской катастрофы и всех военных конфликтов.
Ребята с интересом послушали о том, как был создан мемориальный комплекс «Журавли» и памятник учителям и ученикам первой школы, павших в боях за нашу Родину. Рассказ об этих местах сопровождали фотографии и поэтические строки.
Ребята подготовили небольшие доклады о героях-земляках, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.
Закончилось мероприятия у подножия памятника учителям и ученикам Кондровской школы №1, не вернувшимся с фронта. Прозвучало стихотворение кондровчанина А.Н.Жучкова, посвященное этому обелиску. Школьники почтили память павших воинов Минутой молчания. По сложившейся традиции оставили маленькие бумажные журавлики на ветвях молодого каштана.

Возложили цветы к обелиску

Отметили памятную дату и воспитанники юнармейского отряда «Защитники Отечества», а также активисты центра детского творчества «Ровесник». Для них литературное занятие прошло в Кондровской детской библиотеке. Здесь ребята также познакомились с историей праздника. Каждый сделал бумажного журавлика в память о солдатах, павших в военных конфликтах.
У мемориального комплекса «Журавли» юнармейцы почтили Минутой молчания память погибших воинов Великой Отечественной войны и возложили цветы к обелиску.
Подготовила Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.