Единовременная выплата на детей от 3 до 16 лет
Если нет гражданства РФ или семья не живет в России?

В этом случае единовременная выплата не назначается. Гражданство РФ должно быть у того, кто обращается за выплатой и имеет на нее право, а также у ребенка. При этом обязательно постоянно жить на территории России.
Если ребенку исполнилось 16 лет в мае или июне?
Если 16 лет ребенку исполняется в период с 11 мая до 30 июня 2020 года, на него положена единовременная выплата в полном размере — 10000 рублей. Данные ребенка, которому в этот период исполняется 16 лет, нужно указать в заявлении.
Если 16 лет исполнилось до 10 мая включительно, выплата не назначается.
Если в мае-июне исполнилось 3 года и оформлена ежемесячная выплата до трех лет?
В этом случае за один и тот же месяц положена и ежемесячная выплата до трех лет, и единовременная — от 3 до 16 лет.
Ежемесячную выплату в размере 5000 рублей за месяц можно получить в апреле, мае и июне 2020 года — до того месяца, в котором ребенку исполняется 3 года, включительно. В этом же месяце возникает право на единовременную выплату, которая положена на детей с 3 до 16 лет.
Если 3 года исполняется в мае, ежемесячная выплата назначается за два месяца — апрель и май. Ее общая сумма составит 10000 рублей. Единовременная выплата с 3 до 16 лет на того же ребенка при этом положена в полном объеме — 10000 рублей. В такой ситуации на одного и того же ребенка семья сможет получить два вида выплат — ежемесячную и единовременную.
Ежемесячная выплата на детей до 3 лет
Кто может подавать заявление на выплату через Госуслуги?
При наличии права на мат-капитал заявление подает владелец сертификата — обычно это женщина, которая родила или усыновила ребенка. Она может подать электронное заявление на портале Госуслуг.
Мужчина получает право на маткапитал в редких случаях. Например, если он единственный усыновитель или мать ребенка умерла или лишена родительских прав. За ежемесячной выплатой он должен обратиться лично в отделение ПФР или МФЦ.
При назначении выплаты на первого ребенка, который родился с 1 апреля 2017 года по 31 декабря 2019 года, электронное заявление может подать мать или отец. В этом случае не возникает права на материнский капитал, но ежемесячная выплата на ребенка до 3 лет все равно положена.
Если с апреля по июнь ребенку исполнится 3 года?
Ежемесячная выплата назначается и за тот месяц, в котором ребенку исполняется 3 года. Если в мае ребенок достигнет трехлетия, ежемесячная выплата назначается за апрель и май — по 5000 рублей за каждый месяц. Если 3 года ребенку исполнится в любой день июня, ежемесячная выплата назначается за три месяца — по 5000 рублей за апрель, май и июнь.
Если 3 года исполнилось до 1 апреля 2020 года, ежемесячная выплата не назначается. На детей в возрасте от 3 до 16 лет положена единовременная выплата за май-июнь 2020 года в размере 10000 рублей.
Если три года ребенку исполняется в мае или июне, в том же месяце может одновременно возникнуть право и на ежемесячную выплату до 3 лет, и на единовременную — с 3 до 16 лет. В этом случае нужно подать заявление на каждую из выплат. При соблюдении всех условий назначения единовременная выплата будет произведена в полном объеме.
Сколько раз нужно подать заявление?
Заявление на ежемесячную выплату подается один раз, в любое время до 1 октября 2020 года. Если заявление уже подавалось в апреле и было одобрено, в мае и июне этого не нужно делать повторно. Ежемесячная выплата поступит на тот же счет без дополнительного обращения.