К 80-летию освобождения Дзержинского района

Больше года в центре детского творчества «Ровесник» действует комната боевой славы имени А.Н.Краснова. О её работе состоялся разговор с директором Центра Т.В.ПОВАРКОВОЙ.
– Татьяна Владимировна, как возникла идея открыть музейную комнату?
– Мы гордимся, что в нашем городе жил и трудился Александр Николаевич Краснов – основатель поискового движения в Калужской области. Около 20 лет он возглавлял группу педагогов и студентов педучилища. Благодаря поисковым операциям, найдены бесценные находки – свидетельства Великой Отечественной войны.
Теперь дело, начатое Александром Николаевичем Красновым, продолжают его единомышленники – районный поисковый отряд под руководством Анатолия Николаевича Скобликова. Ежегодно взрослые и молодые люди отправляются на Вахту Памяти, чтобы найти останки солдат, погибших в боях под Вязьмой.
Долгое время экспонаты, найденные во время Вахты Памяти, находились в музее Кондровского индустриально-педагогического колледжа. В 2020 году по инициативе руководителей учреждения и отдела образования администрации Дзержинского района было решено передать музейные экспонаты в центр «Ровесник». Создать условия для их сохранения – большая честь для нашего коллектива. Для этой цели мы отремонтировали одно из помещений. Неравнодушные люди помогли приобрести витрины для экспонатов.
– Как оформляли экспозицию?
– Это была непростая работа. Благодаря помощи активистов-поисковиков, мы смогли правильно расположить экспонаты, указать сведения о каждом из них, воспроизвести события героического времени. Стенды с информацией и архивными фотоснимками были оформлены ещё Александром Николаевичем Красновым и его студентами. Мы решили их не переделывать и сохранить первозданный вид. Частично стенды пришли в негодность. Поэтому вместе с ребятами провели работу по их реставрации: подклеили, подкрасили, где-то аккуратно восстановили текст.
– Говорят, что современную молодежь трудно чем-то заинтересовать. Удалось ли вам это сделать?
– Думаю, да. Задача наших педагогов – воспитать в детях патриотизм и уважение к своему героическому прошлому с ранних лет. Мы работаем с ребятами разного возраста. Каждый ребенок получает новые знания и буквально прикасается к истории.
В музейной комнате есть уникальная возможность: экспонаты можно потрогать руками! Мальчишки с интересом разглядывают фрагменты оружия. Девочек больше интересуют предметы быта военных лет, старые фотографии. Интерес у ребят есть, и это – главное.
– Как помогает комната боевой славы ребятам изучать историю?
– Проводим здесь экскурсии. К нам приходят школьники Дзержинского района. Большое спасибо участнику районного поискового отряда Татьяне Анатольевне Яковской. Именно она первое время помогала проводить экскурсии. Затем к делу подключились и педагоги нашего Центра.
В первую очередь, знакомим ребят с биографией Александра Николаевича Краснова. Рассказываем о подвиге легендарной 33-й армии и её командире – генерале Михаиле Григорьевиче Ефремове.
Воспитанники нашего юнармейского отряда изъя-вили желание провести экскурсию. Мы поддержали их инициативу. Под руководством педагогов ребята подготовили информацию. Впервые юнармейцы провели экскурсию в комнате боевой славы в День открытия Дома юнармии. Для ребят это было очень волнительно, но они справились. Гости внимательно слушали рассказ сверстников. Планируем организовывать экскурсии в таком формате.
– Какие ещё мероприятия здесь проводите?
– В канун патриотических праздников школьники и юнармейцы участвуют в видеолекториях. В прошлом году разработали квест «Дорогами Памяти» для младших классов. Дети выполнили задания на военную тематику: искали предметы и оружие, которые находятся в комнате боевой славы.
В День памяти и скорби, 22 июня, наши юнармейцы впервые участвовали во Всероссийской акции «Капсула времени» – послание потомкам к 100-летию Победы». Вместе с ветеранами они написали письма будущему поколению, которые предстоит открыть в 2045 году. Эта капсула сейчас хранится в нашей комнате боевой славы.
Есть опыт и выездных мероприятий. Несколько экспонатов музея мы возили на традиционный фестиваль «Горизонты науки» в Кондровскую среднюю школу №3. И опять о них рассказывали наши воспитанники.
– Есть ли планы перспективного развития музейной комнаты?
– Идей много. Планируем и дальше работать с молодежью. Надеемся, что все школьники и педагоги Дзержинского района побывают у нас на экскурсии.
Есть задумка сделать специальные карточки с описанием экспонатов и установить QR-коды. Благодаря этому, наши посетители смогут самостоятельно найти дополнительную интересную информацию в Интернете. Продолжим работу и по оснащению комнаты боевой славы.
– Спасибо за интересную беседу. Успехов вам в реализации всех задумок.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.