Люди, которые стремятся преобразить мир вокруг, сделать его уютнее и краше, встречаются нечасто. Именно таким созидателем является кондровчанка Светлана Романовна ЯКУШЕВА.
Наше знакомство состоялось на недавней выставке «Цветы – любимому городу». Заметив, с каким восторгом Светлана Романовна ходит по залу районной библиотеки, как внимательно рассматривает некоторые экземпляры экспозиции, я заговорила с поклонницей цветочного разнообразия. Мы обменялись контактами и договорились встретиться…
В одной из малюсеньких комнат большого двухэтажного дома на улице Ленина (внутри он больше напоминает общежитие или коммуналку) моя собеседница живёт недавно – всего-то около пяти лет. Но и этого небольшого отрезка времени хватило, чтобы изменить ситуацию вокруг. Главное – для этого есть желание. Сразу, с момента заселения, С.Р.Якушева начала благоустраивать прилегающую территорию.
«Глаза боятся, а руки делают», – гласит народная пословица. Только к героине нашего рассказа это не относится. Светлана Романовна трудиться любит. Самостоятельно навела порядок, собрала мусор, ликвидировала помойку. Прежде запущенное место теперь сложно узнать: здесь обустроены клумбы, посажено множество многолетних и однолетних растений, кустарников, душистые и лекарственные травы. Сегодня территория радует глаз пёстрым цветением.
– Земли здесь практически не было. Возила её на тачке из леса, на своих клумбах на прежнем месте жительства брала и в мешочках носила, дочь на машине мне привозила, – говорит автор рукотворной красоты. – Но одной земли, конечно, недостаточно, чтобы всё росло и цвело. Подкармливала посаженные растения, удобряла почву биогумусом, который покупала у известных фермеров.
До этого С.Р.Якушева жила в доме Щепочкина. Семье от Кондровского бумажного комбината дали здесь временное жильё, которое оказалось небольшой квартиркой в полуподвальном помещении (цокольном этаже, как сейчас бы сказали).
– В этом историческом доме из удобств было только центральное отопление… Но мы были очень рады и такому варианту. Раньше жили на частной квартире, снимали небольшой домик в деревне Шеняно-Слобода, – продолжает рассказ моя собеседница. – Правильно говорят: нет ничего более постоянного, чем временное. Здесь нашей семье, в которой росли двое детей, довелось прожить более 40 лет.
Многие помнят: перед лицевой частью фасада исторического здания («барского дома», как его по привычке называют коренные кондровчане) всегда было много цветов. Как выяснилось, в этом заслуга Светланы Романовны.
…Дом Щепочкина пережил революцию, выстоял в войнах, но погубила его человеческая беспечность. Когда случился пожар в одном из флигелей, квартира Якушевых оказалась залитой. Пострадало имущество и личные вещи, большую часть пришлось выбросить. Просушить было негде: шли дожди…
Забор возле дома Щепочкина сняли. Клумбы оказались в свободном доступе для тех, кто любит поживиться за чужой счёт. Быстро нашлись желающие, которые выкопали часть цветов и унесли к себе. Светлане Романовне тогда удалось спасти небольшое количество растений. Конечно, сожалела: свою коллекцию она собирала долгое время: год за годом покупала на выставках, выписывала через специальные журналы, приобретала у местных и иногородних цветоводов…
Опуская все детали её дальнейшего переезда, скажу, что часть тех своих цветов она перенесла на новое место – на улицу Ленина. Теперь здесь весной цветут тюльпаны и нарциссы. На смену им приходят пионы, флоксы, монарда, бархатцы, календула… Особая любовь Светланы Романовны – розы и декоративные подсолнухи. А ещё она выращивает лекарственные травы. Призналась, что магазинному чаю предпочитает свой, заготовленный собственными руками. Собирает травы, в числе которых – иван-чай. Для хранения даже научилась его ферментировать: знает три способа.
Не могла не спросить, откуда у этой хрупкой невысокой женщины, не обладающей большой физической силой, такое огромное желание заниматься благоустройством.
– Стремление к красоте и порядку у меня от моих родителей, – отвечает Светлана Романовна. – Родом я из Сибири. Но даже в таком суровом климате мы всегда выращивали цветы. Правда, тогда не было такого разнообразия сортов и названий, как сейчас.
И «привычку к труду благородную», как писал поэт Н.А.Некрасов, – тоже воспитали в семье. Папа Светланы Романовны – участник Великой Отечественной войны, был примером во всём. Мама – учитель начальных классов, рано сгорела от неизлечимой болезни. Трое детей росли в любви и внимании, были приучены к самостоятельности и ответственности за свои поступки. В доме всегда много читали и взрослые, и дети…
Светлана Романовна – удивительно интересный собеседник. Биография этого разностороннего и многогранного человека связана с нашим городом, с Кондровским бумажным комбинатом, где отработала 27 лет… В ходе нашей встречи выяснилось, что передо мной – непрофессиональный художник.
– Рисовать люблю с детства. Я – самоучка, – скромно признаётся она.
Сейчас С.Р.Якушева на заслуженном отдыхе. Но праздно проводить время не для неё. А вот цветы – настоящая отдушина. Светлана Романовна хорошо разбирается в сортах и названиях растений, знает, как за ними ухаживать. По-прежнему много читает. Смысл жизни – это её близкие. Выросли сын и дочь. Радуют трое внуков. А теперь ещё появились две правнучки. В меру сил помогает их воспитывать, прибегает «в няньки»…
Уважаемая Светлана Романовна! Здоровья вам, бодрости и сил. И пусть сохранится желание делать мир вокруг красивым, а значит, радовать тех, кто рядом.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.