Творческие люди могут принять участие в патриотическом конкурсе, который объявил Фонд «Защитники Отечества». Он посвящён героям и событиям спецоперации, защитникам Донбасса и Луганской народной республики.
Принять участие могут граждане в возрасте от 14 лет. Проявить себя можно в стихах, рассказах, песнях и фотографиях. Заявки принимаются до 5 ноября на электронную почту: konkurs@gosfondveteranov.gov.ru.
Итоги Всероссийского конкурса «Памяти героев верны!» подведут в декабре на торжественной церемонии награждения.
Дополнительная информация о номинациях и условиях участия размещена на странице регионального филиала фонда «Защитники Отечества» в сети Интернет.

Студентам на заметку

Стипендии, скидка на проезд в общественном транспорте и соцвыплаты – это лишь часть льгот и пособий, которые получают студенты колледжей и вузов.
Рассказываем, на какую поддержку можно рассчитывать:
– государственную академическую стипендию назначают за учёбу без троек, а за выдающиеся успехи в науке, спорте и не только можно получить президентский грант;
– социальную стипендию могут получить дети-сироты и инвалиды, ветераны боевых действий и не только;
– студенты-платники, которые официально работают, могут получить налоговый вычет;
– государство выплачивает деньги на питание, одежду и учебники несовершеннолетним сиротам и студентам 18-23 лет во время обучения, которые потеряли родителей;
– неработающие студенты, потерявшие кормильца, до 23 лет получают пенсию.
Также бюджетники в сложной жизненной ситуации могут получить единовременную материальную помощь. Например, если нужны деньги на лечение или при рождении ребёнка.
Некоторые регионы предоставляют студентам скидки на проезд в общественном транспорте. Уточнить о льготе можно в МФЦ или учебном заведении. Кроме того, для очников действует скидка 50% на пригородные поезда.
А студенты до 22 лет могут ходить в кино, музеи и театры бесплатно по программе «Пушкинская карта».

Оплата – маткапиталом

Материнский капитал можно потратить на образование ребёнка. В том числе, на его учёбу в автошколе.
Главное – у организации должна быть лицензия на образовательную деятельность.
Вы можете оплатить маткапиталом учёбу любого ребёнка или нескольких детей в семье. Тратить эти деньги на автошколу можно, когда малышу, на которого их выдали, исполнилось три года. Тому, кто будет учиться, не должно быть больше 25 лет.
Заявление на оплату можно подать через Госуслуги, либо лично в Соцфонде или МФЦ.

Родительский комитет: какой статус у этого объединения

Выехать всем классом на экскурсию, купить жалюзи на окна или воду для кулера – обычно деньги на такие цели собирает родительский комитет. Насколько это законно?
На этот и другие вопросы ответили на портале «Объясняем.РФ» совместно с Роскачеством.
Обязательно ли сдавать деньги?
Все взносы для членов родительского комитета только добровольные.
Если не сдали деньги и вашего ребёнка за это стали стыдить или лишать каких-то прав, пожалуйтесь директору школы. А если это не поможет – в Минпросвещения или прокуратуру.
Как лучше организовать сбор средств?
Идеально – оформить всё в письменном виде. Но можно договориться и устно.
Даже сдавая деньги без документа, вы заключаете с организаторами договор, пусть и устный, поэтому можете в любой момент узнать, как тратят ваши деньги.
Как узнать, на что пошли взносы?
Первым делом, просто спросите. Родительский комитет должен предоставить все чеки и квитанции. Если остались без ответа, направьте письменный запрос организаторам.
Какой статус у родительского комитета?
Закон «Об образовании» даёт родителям право объединяться в инициативные группы, но круг вопросов, которыми они могут заниматься, не оговаривается. Лучше всего попросить школу, чтобы она локальными актами установила статус объединения и список его полномочий.
Что делать, если родительский комитет не хочет отчитываться за потраченные деньги?
Сначала предупредите их об ответственности. Обычно и деньги, и отчёты находятся после первого предупреждения. Если подозреваете растрату, по закону вы можете обратиться в полицию.
А если и это не поможет, обращайтесь в суд, оформив коллективный иск вместе с другими родителями.
Как избежать разбирательств?
Лучше всего заранее договоритесь и установите правила, как родительский комитет будет собирать деньги и отчитываться за траты.